Posted 28 октября 2021,, 03:37

Published 28 октября 2021,, 03:37

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Жители СНТ в Тюмени рядом с полигоном сжигания кур жалуются на ухудшение здоровья

28 октября 2021, 03:37
На протяжении нескольких дней в регионе проходит сжигание тушек кур-несушек из-за ранее установленной вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Боровская» — город накрыл дым и неприятный запах.

Жители соседнего с территорией, где происходит ликвидация птицы, СНТ очень беспокоятся за своё здоровье и здоровье своих пожилых близких.

«Устроили „куриный крематорий“ в 1,5 километрах от садового общества, в котором больше половины людей проживает постоянно. И в основе своей — пожилые люди. У всех домочадцев признаки отравления: очень болит голова, тошнота. На улице дальше метра ничего не видно из-за дыма», — рассказали местные.

Они также измерили на автомобиле по лесной дороге расстояние от СНТ до полигона — «чуть больше 2-х километров по прямой, а по карте показывает всего 1,5 километра».

Стоит отметить, что жуткий запах палёного и дымка окутывают все районы города. С каждым днём жалоб и возмущений от горожан поступает всё больше: «Вонь и сейчас стоит в Тюмени такая, что невозможно дышать. Идёшь на работу и задыхаешься».

Были и те, кто напомнил о правилах карантина, из которых следует, что вывозить заражённую птицу с территории карантина нельзя, а «уничтожение происходит непосредственно на месте возникновения очага». На что получили вполне разумный ответ: «Да всё верно, просто нужно жечь в печи, а не на поле, открытым способом».

Напомним, на птицефабрике «Боровской» был выявлен птичий грипп, в результате этого необходимо ликвидировать 4,3 млн кур-несушек. Всё это поголовье ликвидируют на полигоне. «Наш Город» писал, как это происходит.

"