Posted 24 сентября 2021,, 12:28

Published 24 сентября 2021,, 12:28

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Делегация РФ не приедет на осеннюю сессию ПАСЕ в Страсбурге

24 сентября 2021, 12:28
Представители РФ будут отсутствовать на осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге. Отмечается, что они будут следить за ходом заседаний в онлайн-режиме.

По информации телеграм-канала «Мейстер», Франция ограничила въезд российскому представительству из-за роста заболеваемости COVID-19 в России. Несмотря на привитость вакциной «Спутник V», французская сторона отказывается принимать отечественную делегацию из-за того, что российский препарат не сертифицирован в Евросоюзе.

Авторы телеграм канала «Мейстер» считают, что подобные действия нельзя назвать оправданными. Они заявили, что отечественная вакцина уже показала свою эффективность. Также ими отмечается тот факт, что привитые «Спутником» россияне вполне могут попасть во Францию через Венгрию. Напомним, что венгерское государство признает российские сертификаты.

К слову, Европейская комиссия также признает сертификаты о вакцинации Сан-Марино, которое использует «Спутник V». По мнению авторов телеграм канала «Мейстер», данные решения можно назвать дискриминирующими по отношению к российскому представительству. Они также считают, что подобные действия французского государства связаны не с беспокойством за здоровье жителей Страсбурга, а с эмоциональным ответом «западных партнеров» на провальные попытки вмешаться в парламентские выборы в России.

"