Posted 8 июля 2016,, 11:37

Published 8 июля 2016,, 11:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Крымский мост превзойдет по стоимости доходы Тюменской области за два года

8 июля 2016, 11:37
Росавтодор обнародовал стоимость моста через Керченский пролив. Общая сумма составила 227,92 миллиарда рублей, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальное сообщение ведомства.
Сюжет
Бюджет

В сумму проекта входят в том числе расходы подрядчика — ОАО «Стройгазмонтаж», а также затраты заказчика в лице ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог „Тамань“ Федерального дорожного агентства».

Общая сумма на исполнение госконтракта (проектирование и строительство) утверждена в размере 223,1 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет, включая 18 процентов НДС. Эти затраты понесет подрядчик строительства.

Также на проектные и изыскательные работы будет затрачено около девяти миллиардов рублей. На создание основных конструкций авто- и железнодорожного мостов с примыкающими к ним участками — около 170 миллиардов. Остальные затраты — это подготовка территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения и тому подобное.

Интересно, что стоимость Крымского моста более чем в два раза превышает сумму доходов, которые были запланированы в бюджете Тюменской области на текущий год. Согласно утвержденному проекту бюджета, в общей сложности они составят 100 миллиардов 834 миллиона рублей.

Помимо госконтракта 4,7 миллиарда рублей будут направлены на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование, непредвиденные расходы.

В феврале текущего года Главгосэкспертиза подтвердила достоверность сметной стоимости проекта в ценах четвертого квартала 2015 года — 211,8 миллиарда рублей. Позже был произведен пересчет затрат подрядчика по годам реализации проекта с учетом прогнозных индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России.

Итоговые показатели строительства согласованы Федеральным дорожным агентством (главный распорядитель бюджетных средств по проекту) и сейчас зафиксированы в допсоглашении к госконтракту от 17 февраля 2015 года.

Мост через Керченский пролив длиной 19 километров станет самым протяженным в России. Он соединит Крымский полуостров с материковой частью страны автомобильной и железной дорогами. Движение автомобилей откроется в декабре 2018 года, поездов — в 2019-м.

"