Posted 4 июня 2019,, 12:13

Published 4 июня 2019,, 12:13

Modified 20 октября 2022,, 03:26

Updated 20 октября 2022,, 03:26

Имя банкира Горбунцова фигурирует во многих делах о громких заказных убийствах

4 июня 2019, 12:13
Сейчас банкир Герман Горбунцов известен в качестве свидетеля многих резонансных уголовных дел. Он активно работает над созданием имиджа «политического русского» в Великобритании. Стало известно о деятельности банкира в 90-х и причинах бегства из России.

Как пишет издание argumenti.ru, Горбунцов учреждал много компаний, специализация которых была разная: начиная от охранной деятельности и заканчивая строительной сферой. Но успешными оказались финансовые организации. Горбунцов был членом совета директоров «Банка Индустриальный Кредит», «Конверсбанка-Москва», «Интерпрогресса» и других.

Беглый банкир даже попробовал быть меценатом, и не допустил банкротства хоккейного клуба «Спартак». Но позже оказалось, что под прикрытием «благотворительности» и клуба Горбунцов «отмывал» грязные деньги, в результате чего миллиарды долларов были выведены из РФ.

Лишь в 2011 году правоохранители уличили банкира в подделке банковских векселей и завели на него уголовное дело. Чтобы избежать наказания, Горбунцов спешно сбежал из страны, однако перед этим изъял все средства из своей финансовой организации, которая долгое время использовалась для «отмывания» денег. В Лондоне, где обосновался беглый банкир, на него было совершено покушение. Горбунцов был уверен, что киллера подослал бывший бизнес-партнер Владимир Плахотнюк, который возглавляет Демократическую партию Молдавии. В скором времени «заказчик» был объявлен в розыск. Однако позже сторонам удалось договориться, и банкир снял обвинения. Потом недавние враги объединились против другого молдавского политика Ренато Усатого и Москвы.

Имя беглого банкира связано с резонансными уголовными делами, в которых Горбунов оказывается важным свидетелем. В 2018 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который был обвинен в создании преступной группировки и руководстве ею. Выяснилось, что Hermitage Capital сотрудничал с российскими и молдавскими банками, связанными с Горбунцовым.

Беглый банкир каким-то образом причастен к заказному убийству бизнесмена Александра Минеева, поскольку Горбунцов завладел активами покойного.

В свое время правоохранители собирались допросить банкира, потому что он может владеть информацией о заказчиках убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Кроме того, Горбунцов – главный свидетель в деле экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, которому в 2016 году были предъявлены обвинения во взяточничестве.

Горбунцову удается успешно уклоняться от заслуженного наказания. Странным образом он оказывается свидетелем всех громких уголовных дел, в особенности тех, где подозрение падает на него. Правоохранители придумали ему прозвище – «серийный свидетель», для которого нет ничего святого – он готов давать показания против друзей и партнеров по бизнесу, лишь бы самому выйти сухим их воды. «Дайте дело, а свидетель-Горбунцов найдется», говорят силовики. Увы, но российская система правосудия нуждается в таких свидетелях. Оперативники шутят: жаль, что Вышинский не был знаком с Горбунцовым. Тогда вместо «признание - царица доказательств» было бы «Горбунцов - царь доказательств».

"