Posted 3 июня 2021,, 13:16

Published 3 июня 2021,, 13:16

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Пострадавшего при тушении пожара в Тюменской области лесника наградят за отвагу

3 июня 2021, 13:16
Лесничий, который пострадал в лесном пожаре, наградят за отвагу, сообщает департамент лесного комплекса.

Его зовут Ришат Каримов, он из Вагая.

Лесник помогал спасаться группе десантников, которая высадилась в Вагайском районе. При этом ранее оперштаб или тюменские чиновники не сообщали о пострадавших при тушении пожаров около Вагая.

На данный момент Ришат Каримов лежит в больнице и ожидает операции по пересадке кожи. По его словам, он хочет побыстрее вернуться на работу.

«17 мая 2021 года в районе поселка Комсомольский Вагайского района, вблизи реки Яузяк, группа из 24 работников парашютно-десантной пожарной службы ГБУ Свердловской области „Уральская база авиационной охраны лесов“ проводила работы по тушению природных пожаров. Руководил тушением пожара лесник 1 категории Вагайского филиала ГБУ ТО „Тюменская авиабаза“ Ришат Каримов. Он хорошо знает эту местность, ориентировал группу, шёл последним и получил ожоги», - сообщили в оперштабе.

Ранее стало известно, что 24 десантника из Свердловской области попали в зону верхового пожара. Им пришлось окунуться в местный водоём, чтобы спастись. Лесник подсказал десантникам, где находится водоем, но сам прыгнуть в него не успел. У него обгорели лицо и руки. На ситуацию с лесником отреагировали СМИ Тюменской и Свердловской областей.

"