Posted 22 ноября 2022,, 12:40

Published 22 ноября 2022,, 12:40

Modified 22 ноября 2022,, 12:40

Updated 22 ноября 2022,, 12:40

Опубликованы шорт-листы политической премии “Гамбургский счёт”

22 ноября 2022, 12:40
25 ноября будут названы лауреаты премии РАСО “Гамбургский счёт”. 23 ноября проведут онлайн-обсуждение зарубежных претендентов, а 24-го, также в онлайн-режиме, обсудят отечественных кандидатов.

Российская ассоциация по связям с общественностью вручила первую премию “Гамбургский счёт” ещё в 2016 году. С тех пор ею награждаются российские и иностранные политики, кандидаты и партии. Оценивается не только достижение результата, но и креативность, а также “соблюдение демократических процедур” в политической борьбе, пишет gorod55.ru.

В жюри входят политтехнологи и политические юристы. При оценке зарубежных кампаний учитывается мнение международных экспертов, а также представителей Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ. 

В текущем году в номинации “Лучшая кампания “партии власти” по выборам в региональный парламент” выделены Удмуртия и Сахалинская область.  КПРФ и СЗРП Саратовской области,  справедливороссы из Северной Осетии, а также региональные филиалы ЛДПР и “Новых людей” отмечены в аналогичной номинации для оппозиционных партий. Среди непарламентских политсил эксперты выделили “Партию пенсионеров” Сахалинской области.

Самыми интересными за границей были признаны президентские кампании Лула да Силвы (Бразилия), Эмманюэля Макрона (Франция), Касым-Жомарта Токаева (Казахстан). Зарубежными политиками года могут стать Реджеп Тайип Эрдоган (Турция), Джорджа Мелони (Италия) и Нэнси Пелоси (США).

Полный шорт-лист и списки претендентов можно найти на сайте.

"