Posted 18 июля 2022,, 05:44

Published 18 июля 2022,, 05:44

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

С тюменских улиц откачали более 3 тысяч кубометров воды

18 июля 2022, 05:44
Более 3 тысяч кубометров воды откачали подрядные организации с затопленных тюменских улиц. На борьбу с последствиями стихии были направлены 29 единиц техники. Накануне в областной столице во время ливня выпало более 30% месячной нормы осадков.

В первую очередь последствия непогоды устраняли на более пострадавших улицах 70 лет Октября, Щербакова, Заречном проезде, Газовиков и других.

«Мы знали, что на город в выходные надвигаются ливни, поэтому подрядные организации провели ревизию ливневок и очистку там, где была необходимость. У дождеприемников и труб есть пропускная способность. Поскольку дождь был очень сильным, ливневка справлялась, но вода уходила не сразу. Всегда требуется какое-то время, чтобы она ушла», отметил председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Владимир Поминов.

Между тем, в социальных сетях жители Тюмени продолжают публиковать фотографии ушедших под воду дорог и тротуаров, затопленных остановок и подземных переходах.

«Ежегодно администрация отчитывается, что победили стихию и наконец-то сделали ливневые стоки. И каждый год после хорошего дождя, а тем более с грозой, город топит. В прошлом году нас уверяли, что такая проблема сохранилась только в новых микрорайонах. Что на этот раз?», возмущаются тюменцы.

Между тем в администрации Тюмени отмечают, что на сегодняшний день не все районы города обеспечены связанной между собой ливневой системой водоотведения. Имеются участки, на которых невозможно обустроить ливневку. Необходимая работа по созданию единой сети водопонижения в городе ведется.

«В 2018 году разработана проектная документация на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог с устройством ливневой канализации на 19 объектах. Уже проводится строительство 14,2 километров ливневой канализации на 13 объектах. А также сформированы планы на ремонт, реконструкцию и строительство почти на 90 объектов», пояснили в администрации Тюмени.

"