Posted 31 января 2022,, 06:53

Published 31 января 2022,, 06:53

Modified 25 октября 2022,, 07:56

Updated 25 октября 2022,, 07:56

Тюменцы смогут открывать и закрывать больничный лист в онлайн-режиме

Тюменцы смогут открывать и закрывать больничный лист в онлайн-режиме

31 января 2022, 06:53
Фото: 1Mi
Жители Тюменской области теперь могут позвонить на горячую линию 122 и открыть больничный лист онлайн. Больничный будет открыт с того дня, когда поступило обращение. Об этом сообщила заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских в интервью Инфоцентру правительства региона на телеканале «Тюменское время».

По словам Ольги Кузнечевских, теперь оператор 122 будет уточнять у заболевших, нужен ли им больничный лист, и ставить специальную отметку, которая определяет дату.

Независимо от того, когда человек получил тест и в какой момент начал лечение, больничный открывается с того дня, когда он сообщил о нем.

Также оператор горячей линии может предложить заболевшему посетить кабинет-фильтр, где можно пройти прием врача и экспресс-тестирование. Здесь же организуют выдачу лекарств.

«Что касается выписки больничного листа. Мы как раз предусмотрели сегодня открытие дополнительных фильтров, чтобы, первое: разгрузить наше амбулаторное звено, в частности поликлиники. Чтобы люди не стояли в очередях часами. И предоставить им такую возможность пройти фильтр, а это значит экспресс-тестирование, прием врача либо фельдшера, определение статуса больного или не больного»,отметила Ольга Кузнечевских.

Закрыть больничный лист также можно онлайн.

"