Posted 28 декабря 2021,, 08:50

Published 28 декабря 2021,, 08:50

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Более 150 жалоб отправили тюменцы на неубранный снег властям города

28 декабря 2021, 08:50
Жители с территорий Центрального и Калининского округов прислали больше всех жалоб на неубранный снег во дворах и проездах. За неделю их количество на сайте городских властей составило 150. Страдают обычные пешеходы, мамы с колясками, автомобилисты. Особенно трудно приходится прохожим у домов с советской планировкой.
Сюжет
Снег

Тюмень продолжает испытывать на себе последствия снегопадов последних дней. Путь из точки А в точку Б — настоящий квест для жителей нашего города, они проваливаются в сугробы и прилагают немало усилий, чтобы просто пройти по улице и тем более прокатить детскую коляску. Автомобилистам тоже приходится несладко.

Стоит ропот, соцсети и городские сайты «трещат» от гневных комментариев и снимков с неубранными дорожками, занесенными снегом дворами и парковками.

Так, число обращений, оставленных на сайте «Тюмень — наш дом» с 24 по 28 декабря, достигло полторы сотни.

«Не чистят междворовой основной проезд, автомобилям уже не разъехаться, машина еле проезжает задевая дном, большая колея, стыд и позор за зиму ни разу не почистили», негодует Людмила по улице Чернышевского.

В Калининском административном округе большинство домов старой застройки, очень трудно пробраться между ними.

«На территории дома 98Д снег не убирали ни разу. Единственное, что чистили это крыльцо. Но выход с крыльца в сугроб. Пандус для колясок не чистят, Тротуар в сторону садовой 121б для одного человека. О какой доступной среде может идти речь, если даже мама с коляской не пройдёт в таких условиях. Так же не почищен проход к школе, саду», живописует ситуацию на улице Ямская Дарья.

Больше всего обращений и негатива по поводу неубранного снега наблюдается на территории Центрального административного округа.

«Потерялся тротуар», лаконично пишет Надежда с улицы Фармана Салманова.

«Ну убран снег с дороги вдоль дома (соседний дом прочищен 23.12), не прочищены пешеходные дорожки вокруг корта и на детской площадке», сообщает Владимир Владимирович о картине на улице Ватутина, д. 30.

«По адресу Газовиков 49 не убирается снег. Тротуары не чистятся, придомовая территория не чистится, затруднен проезд транспорта, и проход пешеходов. О передвижении с детской коляской даже речи быть не может. УК запланировала уборку на 28.12.2021, что нарушает все нормы по текущей уборке», — Иван Иванович.

В Центральном округе нельзя пройти с детскими колясками и санками, не говоря уже о проезде на автомобиле. Хотя главные улицы чистятся и снег вывозится с проезжей части с первых дней снегопада.

Такие жалобы поступили и в редакцию «Нашего города» от жителей с улиц Дружбы, Ватутина, Ветеранов труда, Мельникайте.

В администрации города нам ответили, что места для складирования снега и льда, вывозимого при выполнении работ по содержанию территории города Тюмени определены Распоряжением Администрации города Тюмени от 23.09.2016 № 308-рк «Об определении мест размещения снега на территории города Тюмени». В настоящее время складирование снега осуществляется на земельном участке с кадастровым номером 72:17:0705003:895 (9 км. Велижанского тракта).

Если вы столкнулись с неубранным снегом, напишите нам в редакцию на номер телефона, указанный ниже:

+7 919 928-18-75

"