Posted 17 июля 2021,, 10:48

Published 17 июля 2021,, 10:48

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Людям, имеющим проблемы с сердцем, лучше не употреблять напитки с кофеином.

Тюменцам объяснили, какие напитки негативно влияют на сердце

17 июля 2021, 10:48
Фото: 1Mi
Людям, имеющим проблемы с сердцем, лучше не употреблять напитки с кофеином.
Рацион человека влияет на состояние его организма, поэтому важно правильно питаться и знать, какие напитки могут быть опасны. Подробнее изданию «АиФ — Западная Сибирь» рассказала заведующая Тюменским кардиоцентром.
Сюжет
Сердце

«Кофеин, содержащийся в некоторых напитках, плохо сказывается на работе сердца. Поэтому от кофеина стоит воздержаться беременным, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или аритмией. От энергетиков рекомендуется отказаться — в одной банке доза кофеина сравнима с чашкой двойного эспрессо», — уточнила Елена Гультяева.

Если у человека нет противопоказаний, то он может без вреда для здоровья выпивать 1-2 чашки натурального кофе, но делать это лучше в первой половине дня. Кофеин содержится и в чае, но этот напиток оказывает мочегонное средство.

Людям, принимающим лекарства, действующие на сосуды, не советуют пить алкоголь, так как он понижает артериальное давление. В результате этого может нарушиться кровообращение. Фруктовые соки лучше заменить на свежие фрукты, а подсоленную газированную воду нужно принимать только после консультации со специалистом.

"