Posted 26 января 2021,, 05:43

Published 26 января 2021,, 05:43

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Как в Тюмени меняется рынок услуг

26 января 2021, 05:43
В постковидной реальности изменились не только потребительские привычки, но и способы ведения бизнеса, к такому выводу пришли эксперты портала «Авито Услуги».

Для многих тюменцев пандемия стала стимулом для освоения новых источников заработка. Аналитики Авито выделили основные тренды в развитии сферы.

Переход на удаленную работу послужил драйвером изменений и заставил предпринимателей изменить не только сервисы, но и способ привлечения клиентов. Речь идет о выходе на онлайн-площадки, которыми стали более активно пользоваться как компании, так и частные специалисты, чтобы найти новых клиентов и источники заработка.

Число объявлений от мастеров по ремонту и обслуживанию техники в Тюмени выросло за год на 158%. Предложений о кейтеринге, в том числе доставки домашней еды, стало больше на 34%. Важный тренд ушедшего года — популярность сервисов доставки — от курьерских и транспортных услуг до стрижки и маникюра «с доставкой на дом».

«Самоизоляция заставила многих задуматься о состоянии жилья и о постройке нового, поближе к природе. Люди начали давно запланированный ремонт, а кто-то занялся стройкой. В связи с чем спрос в категории „Ремонт, строительство“ в Тюмени вырос на 59%. Ремонтным работам также в 2020 году подверглась и техника. Из-за резко возросших нагрузок приставки, холодильники и микроволновки начали ломаться чаще. Спрос на услуги по ремонту техники вырос на 51%. Активнее всего ремонтировались приставки, ставшие одним из основных домашних развлечений. Благодаря росту популярности выездных сервисов частные мастера успешно конкурируют с крупными сервисами, поскольку ремонт стиральной машины, приставки или компьютера нужен срочно. К сожалению, официальные гарантии в этом случает отошли на второй план», — прокомментировали эксперты Авито.

"