Posted 12 ноября 2020,, 13:44

Published 12 ноября 2020,, 13:44

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Журналистами обнаружены следы предумышленного банкротства ГК «Севкабель»

12 ноября 2020, 13:44
Арбитражный суд столицы рассматривает иск ООО «ПК «Севкабель» к Сбербанку, который вместе с банком “Траст” стал инициатором банкротства старейшего производителя кабельной продукции в РФ. Обратившиеся в суд менеджеры ООО «Управляющая компания «Политбюро» (УКПБ) сами могут быть виновны в уничтожении предприятия.

Как сообщает newia.ru, в 2017-2018 годах собственник ООО «ГК «Севкабель» сменил название предприятия на ООО «Линия-К», которое было ликвидировано. Оборудование предприятия стало собственностью ООО «ПК «Севкабель», а земельный участок, на котором располагалось предприятие, и его здания перешли к ООО «БСПБ Капитал» из Санкт-Петербурга. Компаниями был заключен договор аренды, который истек в августе. То есть предприятие стало фактически "квартирантом" на территории, которая ему раньше принадлежала.

Производственные активы петербургского «Севкабеля» были выкуплены одним из самарских конкурентов, АО «Росскат». Санацией над обеими компаниями стал заниматься банк «Траст». Но оказалось, что «Росскат» имеет многомиллиардную задолженность по налогам и кредитам, а «Севкабель» стал его поручителем по крупным займам перед Сбербанком и банком «Траст» на общую сумму 5,5 миллиардов рублей. Получилось так, что «Росскату» достались деньги, а отвечать за долги должен был «Севкабель».

Есть предположение, что последний могли планомерно готовить к уничтожению. В ноябре 2017 года руководство предприятием перешло к УКПБ, где соучредители - Александр Вознесенский, Сергей Ярмилко и Артем Пидник. С их приходом «Севкабель» стал отчислять огромные деньги на «управленческие расходы», иной раз двукратно превышающие суммы за прошлые годы.

А Сергей Ярмилко стал еще и соучредителем ООО "Северный кабель". Судя по схожести названия и профиля, структурой могли аккумулироваться финансовые потоки между предприятием и его контрагентами. Кроме того, прошедшей зимой ООО "Северный кабель" стало учредителем ООО "Севкабель-розница", а перед самым банкротством оно было переименовано в АО "Севкабель".

По словам Сергея Ярмилко, одна компания продает продукцию, а роль остальных “ему неизвестна”.

Таким образом, складывается пазл, когда командой топ-менеджмента искусственно делится предприятие. Привлекательная территория отдается застройщикам, а производственные активы получают конкуренты. Само предприятие либо переезжает на новое место, либо просто ликвидируется. Управляющие им благодаря такой комбинации имеют возможность перенаправить в нужном им направлении финансовые потоки. Часть их остается в подконтрольных фирмах.

Даже договор аренды, который к тому времени истекал, не стал причиной того, чтобы менеджмент «Севкабеля» согласовал новую площадку. Когда ждать было уже нельзя, на предприятии срочно стали демонтировать оборудование, а 500 сотрудников были отправлены в вынужденный простой.

По словам Сергея Ярмилко, предприятие не перевезли в связи со «сложностью выбора новой площадки и проблемами с финансированием". Но сложностей с отчислением нескольких сот миллионов рублей на управленческие расходы не возникало. Если бы эти деньги направили на переезд, который бы произошел вовремя, до банкротства дело могло и не дойти.

Показательно, что, несмотря на рассказы менеджеров УКПБ о переезде, оборудования и запасов так и нет ни на старой площадке, ни на новой.

Судебные тяжбы по выданным Сбербанком кредитам станут серьезным тормозом для развития завода. Есть вероятность, что иски к банкам были поданы, чтобы затянуть время, необходимое УКПБ, чтобы окончательно вывести все активы.

"