Posted 2 октября 2020,, 17:27

Published 2 октября 2020,, 17:27

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Светлана Радионова призывает спасти башкирского бурого медведя

2 октября 2020, 17:27
На информацию об обнаружении в Ишимбайском районе Башкортостана запертом в клетке и истощенном медведе незамедлительно последовала реакция со стороны главы Росприроднадзора Светланы Радионовой.

Свидетели рассказали, что сначала медведей было двое. Один из хищников умер от истощения. Зверю доставалась всего одна булка хлеба в несколько дней. Об этом информирует mkset.ru.

В первое время люди сообщали о двух медведях. Одно из животных погибло из-за ужасных условий содержания. Второй медведь так и живет в тесной клетке. Светлана Радионова не могла не отреагировать на это.

Глава Росприроднадзора призналась в Instagram, что редко дает волю эмоциям. Работа у чиновницы сложная. Представители надзорного ведомства сталкиваются с негативом в 99% случаев. Иногда руководитель понимает, что ситуация не относится к полномочиям Службы, но и пройти мимо не может.

Светлана Радионова попросила неравнодушных людей взять медведя под свою опеку. Скорее всего, зверь не выживет в дикой природе. Глава Росприроднадзора сказала, что решит вопрос с содержанием хищника. Надзорный орган возьмет на себя лечение и содержание медведя. По словам чиновницы, у ее ведомства нет полномочий по спасению животных.

«Я не могу дать указаний или выписать штраф. Давайте вместе не дадим медведю умереть страшной голодной смертью», — предложила Радионова.

О случайном обнаружении грибниками клетки с медведем в поселке Новогеоргиевка Ишимбайского района Башкортостана стало известно второго октября. Местные жители жаловались, что ранее один медведь умер от истощения, а второй находится на грани смерти.

"