Posted 16 сентября 2020,, 05:18

Published 16 сентября 2020,, 05:18

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

Свалки возле тюменского аэропорта угрожают полётам

Свалки возле тюменского аэропорта угрожают полётам

16 сентября 2020, 05:18
Фото: 1Mi
Свалки возле тюменского аэропорта угрожают полётам
В ходе обследования территории вокруг и около тюменского аэродрома «Рощино» были выявлены несанкционированные свалки строительного, бытового мусора и пищевых отходов на земельных участках вблизи аэродрома, сообщает Тюменская транспортная прокуратура.
Сюжет
Суд

Речь идёт об участках в районе улиц Самолетная, Мегионская, Планерная и Новорощинская.

«Свалки вблизи аэродрома способствуют привлечению и массовому скоплению птиц. Из-за этого создаётся сложная орнитологическая обстановка, которая представляет реальную угрозу безопасности полётов — это увеличивает вероятность попадания птиц в двигатели самолётов. Что в свою очередь может повлечь катастрофу на взлётно-посадочных режимах с массовой гибелью людей. Не говоря уже о том, что такие свалки оказывают негативное воздействие на окружающую среду», — пояснило ведомство.

Администрация Тюмени не приняла меры по недопущению и своевременной очистке несанкционированных стихийных свалок строительного, бытового мусора и пищевых отходов. Поэтому тюменский транспортный прокурор направил в суд иск о том, чтобы администрация Тюмени ликвидировала несанкционированные свалки.

"