Posted 4 февраля 2020,, 16:05

Published 4 февраля 2020,, 16:05

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Власти рассказали об условиях жизни туристов из Китая в карантинной зоне под Тюменью

4 февраля 2020, 16:05
Россиян и жителей СНГ доставят из китайского Уханя в Тюмень на спецбортах Министерства обороны в сопровождении медработников и вирусологов, их поселят в реабилитационный центр со всеми удобствами на 14 дней. Об этом заявила сегодня, 4 февраля, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она сообщила, что с 23 января эти граждане находились на карантине. Также добавила, что на борт приглашены клинически здоровые люди.

«При приземлении эти люди люди будут осмотрены еще раз. Здесь на летном поле будет проведен таможенный осмотр, пограничный контроль, чтобы не было излишних контактов. На специальных автобусах их поместят в специально подготовленном месте», — сказала Попова.

Она похвалила Тюменскую область, что регион зарекомендовал себя лучшим образом, «работая с одним из двух заболевших коронавирусом», так как никто из контактировавших с китайской студенткой не заболел.

Попова рассказала, что вокруг реабилитационного центра выстроены два периметра ограждения, он на несколько километров отдален от другого жилья. Как уверяет она, туда невозможно пробраться, а центр будут охранять сотрудники Росгвардии. В учреждении имеются дезинфикционная камера, автономные сооружения, позволяющие производить дезинфекцию и очистку стоков, чтобы во внешнюю среду ничего не попало, а также специальные устройства для утилизации медотходов.

«Наша главная задача создать максимально комфортные условия пребывания на 14 дней. Действительно подготовлены номера. В каждом из них есть телевизор, холодильник, душ, туалет. Мы подготовили небольшие сюрпризы, чтобы детишкам можно было заниматься: игрушки, пластилин, развивающие игры. Для взрослых — шахматы, шашки, будут кормить четыре раза в день», — сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

"