Posted 19 декабря 2019,, 12:35

Published 19 декабря 2019,, 12:35

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Владимир Путин не поддержал предложение проводить чистки в рядах МВД

19 декабря 2019, 12:35
Владимир Путин считает, что нужно контролировать работу правоохранительных органов, а не устраивать «чистки» в рядах МВД.
Сюжет
Полиция

На ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина журналиста Интерфакса задал вопрос о деле Ивана Голунова. Он уточнил, что виновные до сих пор не найдены, а материалы дела были засекречены.

«Может пришло время перетряхнуть и почистить наши правоохранительные органы? Можете гарантировать, что дело доведут до конца?», — поинтересовался журналист.

Что касается чисток — мы это уже проходили и лучше нам никаких чисток не проводить. То, что нужно контролировать работу правоохранительных органов — это совершенно очевидно. Вопрос «Своих не сдаем» совершенно некорректен. Службы собственной безопасности работают.Владимир Путин

Президент рассказал, что в деле Голунова было принято решение засекретить материалы, поскольку информация об оперативно-розыскной деятельности должна быть закрыта.

«От работы отстранены 5 человек, они все уволены и против них (против всех) возбуждены уголовные дела. Следствие ведет СК, а не МВД», — подытожил президент.

Адвокат Голунова Сергей Бадамшин опроверг заявление главы государства, и рассказал, что уголовное дело против подозреваемых так и не было заведено. Однако позже Бадамшину удалось дозвонился до следователя, который подтвердил, что дело в отношении недобросовестных силовиков было возбуждено только вчера.

Напомним, летом 2019 года московские оперативники подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Позже под давлением общественности дело ьыло закрыто а виновные уволены из силовых структур.

"