Posted 3 июля 2018,, 12:03

Published 3 июля 2018,, 12:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:13

Updated 11 ноября 2022,, 20:13

Тюменская школьница удостоилась общественной награды «Горячее сердце»

3 июля 2018, 12:03
Тюменская 15-летняя школьница Мария Усольцева получила нагрудный знак «Горячее сердце» за спасение мужчины из горящей квартиры. Награждение прошло 30 июня в рамках празднования Дня молодежи.

В конце октября прошлого года Мария Усольцева во время прогулки на Пролетарской улице услышала крик мужчины о помощи, который раздавался с балкона. Девушка вошла в подъезд, поднялась на шестой этаж, где увидела, что из замочной скважины одной из квартир идет черный дым.

Мария вместе с друзьями стала звонить соседям, чтобы предупредить их о пожаре, отключила автоматы в электрическом щитке горящей квартиры и выбежала на улицу, для того чтобы встретить пожарных и побыстрее привести их к месту возгорания.

Когда пожар был потушен, девушка увидела стоящего на балконе мужчину, он надышался угарным дымом. Школьница помогла тюменцу выйти на свежий воздух. Первую помощь пострадавшему оказали приехавшие на место пожара медики скорой помощи.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основной целью проекта является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям, сообщает официальный портал администрации города Тюмени.

"