Posted 16 июня 2016,, 11:32

Published 16 июня 2016,, 11:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Расходы на капремонт будут полностью компенсировать 70-летним пенсионерам

16 июня 2016, 11:32
Тюменским пенсионерам старше 70 лет будут полностью компенсировать расходы на капремонт в многоквартирных домах за счет средств областного бюджета. Поправки в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» был принят сегодня в ходе заседания Тюменской областной Думы. Сумма выделенных средств составит 60 миллионов рублей.

Ранее правом стопроцентной компенсации взносов за капитальный ремонт пользовались пожилые тюменцы старше 80 лет, а гражданам старше 70 лет полагалось 50-процентное послабление. Теперь они также получат стопроцентную компенсацию расходов. При этом площадь жилого помещения, собственником которого является пенсионер, увеличена законотворцами с 36 до 50 квадратных метров. Новая льгота начнет действовать с 1 июля. Как рассказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов в ходе брифинга, принятые поправки затронут порядка 20 тысяч тюменцев.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты рассматривали возможность распространить эту льготу на всех тюменских пенсионеров. Заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Глеб Трубин выразил уверенность, что эта мера позволит усилить меру социальной поддержки этой категории граждан.

Тем не менее, депутаты сочли подобное заявление популистским.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев в свою очередь отметил, что в регионе насчитывается порядка 320 тысяч пенсионеров — компенсация льгот за капремонт для всех обойдется региональному бюджету в несколько миллиардов рублей. Также вице-губернатор напомнил, что в Тюменской области действуют другие меры социальной поддержки, в частности, льготы на ЖКУ для тех, кто тратит на них более 20% своего ежемесячного дохода, а также компенсации для оплаты услуг энергоснабжающих организаций.

"