Posted 3 августа 2015,, 05:45

Published 3 августа 2015,, 05:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

Обвиняемый в изнасиловании полицейский приговорен к 5 годам колонии

3 августа 2015, 05:45
Суд поставил точку в нашумевшем уголовном деле в отношении полицейского, который обвинялся в изнасиловании и превышении должностных полномочий. 34-летний мужчина признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и осужден к пяти годам лишения свободы.
Сюжет
Полиция

Вечером 27 января текущего года в отдел полиции № 5 была доставлена ранее судимая за воровство 29-летняя тюменка. Она в одном из магазинов спортивной одежды пыталась украсть горнолыжные брюки и куртку стоимостью 17,3 тысяч рублей, а также брюки за 2,5 тысяч рублей, но при выходе была задержана с поличным охранником магазина.

«Женщина написала явку с повинной, в присутствии адвоката дала дознавателю полиции признательные показания. Затем подозреваемая была направлена к оперуполномоченному для проверки ее на причастность к совершению аналогичных преступлений. Около 00.10 28 января сотрудник полиции предложил тюменке сознаться в других преступлениях. Та сообщила, что других краж не совершала. Такой ответ не устроил полицейского. Он заставил женщину снять с себя всю одежду, связал ей руки, надел на голову пакет, нанес не менее двух ударов по спине, после чего изнасиловал», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

После того, как потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование). В отношении обвиняемого сперва была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако потерпевшая обратилась с апелляцией, и Тюменский областной суд, рассмотрев ее, принял решение о заключении мужчины под стражу.

Расследование дела вызвало общественный резонанс. Сотрудники правоохранительных органов не сообщали подробностей, однако то потерпевшая выходила на журналистов, то находились защитники полицейского, утверждавшие, что мужчину подставили.

У следователей, впрочем, сомнений в виновности полицейского не осталось. «В ходе следствия были получены доказательства причастности обвиняемого к совершению указанных преступлений. Следствием проделан большой объем работы. Проведено порядка десяти различных экспертиз, в том числе, и генетическая, медико-криминалистическая, психолого-психиатрические», — отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Слушания по нашумевшему делу начались в Ленинском районном суде Тюмени в начале мая. Гособвинитель просил для полицейского шесть лет лишения свободы. Рассмотрев дело, суд сегодня, 3 августа, признал доказанным изнасилование и превышение оперуполномоченным должностных полномочий. Полицейскому назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности рядового и командующего состава в органах внутренних дел на два года.

Суд также взыскал с осужденного в пользу потерпевшей 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Как отметили в прокуратуре, возмещение будет произведено за счет реализации принадлежащего сотруднику полиции Mitsubishi Pajero Sport.

Добавим, что 29-летняя тюменка была осуждена за кражу, из-за котором попала в отдел полиции № 5. В марте мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Тюмени признал девушку виновной по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и с учетом имевшихся судимостей назначил ей 11 месяцев ограничения свободы. Женщине запрещено выезжать за пределы Тюмени и менять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции, покидать жилое помещение с 23 часов до 6 часов утра. Кроме того, ей предписано дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

"