Posted 29 июня 2015,, 10:49

Published 29 июня 2015,, 10:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Депутаты предложили компенсировать северянам поездки на отдых на личных авто

29 июня 2015, 10:49
На последнем перед парламентскими каникулами заседании Тюменской областной думы депутаты проголосовали за идею предложить правительству Российской Федерации оплачивать северянам автомобильные поездки на отдых.
Сюжет
Север

Обращение адресовано председателю правительства Дмитрию Медведеву. Документом предлагается внести изменения в нормативные правовые акты РФ, регламентирующие предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к местам отдыха на территории России и обратно.

Напомним, что сейчас на уровне федерального законодательства компенсация, порядок и размер которой определяется правительством, предоставляется только один раз в два года. Между тем, многие северяне-пенсионеры пользуются именно личным транспортом, чтобы поправить свое здоровье или отдохнуть в более благоприятных климатически регионах. Личный автомобиль, в отличие от поездов и самолетов, не ограничивает возможности передвижения людей и времени, которое они тратят на дорогу.

«Поездка на собственных автомобилях — путешествие привычное, удобное и более экономичное. Мы уверены, что изменения в законодательстве приведут к сокращению бюджетных расходов на эти цели. Как показали расчеты, стоимость проезда на автотранспорте более чем в три раза ниже передвижения на самолете», — цитирует заместителя председателя комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Андрея Осадчука РБК.

"