Posted 31 мая 2014,, 05:20

Published 31 мая 2014,, 05:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:14

Updated 11 ноября 2022,, 19:14

Направляют на платные анализы? Просите показать стандарт

31 мая 2014, 05:20
Проблемы и особенности бесплатного медицинского обслуживания обсудили накануне на круглом столе в городской поликлинике № 5.

Вопрос, который волнует сейчас многих — смена полисов ОМС. Постепенно идет замена старых полисов на полиса единого образца, при этом и старые документы у многих еще действуют. Как пояснили участники круглого стола, несмотря на то, что пациенты могут получать услуги по старым полисам, для врачей выгоднее, чтобы они были заменены на новые — они дают гарантию врачу, что его услуги будут вовремя оплачены.

Что делать, если полис просрочен, но обратиться к врачу нужно? Если пациент приходит с просроченным временным полисом, врач всё равно обязан оказать медицинскую помощь, подчеркнули на кругом столе. Что касается детей, то в случае, если у ребёнка по тем или иным причинам нет полиса, он может быть обслужен по полису одного из родителей, при этом обязательно предъявить свидетельство о рождении. Ну а без наличия документов оказывается только экстренная помощь.

При первичном обращении в медицинское учреждение пациенты подписывают согласие на осмотр. Если же врач назначает лечение, где необходимо ещё одно добровольное медицинское согласие, пациенту рекомендуют, прежде чем его подписывать, узнать у врача, как именно будет проходить лечение.

Другой вопрос — выбор поликлиники и лечащего врача. В Тюменской области пациенты пользуются такой возможностью с 2009 года. Впрочем, как показывает практика, не каждый врач может согласиться вести конкретного пациента. В каких случаях возможна такая ситуция, на круглом столе журналистам, к сожалению, не пояснили.

Напомнили тюменцам и о сроках оказания плановых медицинских консультаций. Они должны быть оказаны в течение 10 дней, это касается приема и у терапевта, и у узкого специалиста. Право на прием вне очереди имеют льготники, например, ветераны трудового фронта.

К сожалению, в последнее время часто бывает, что пациента отправляют на платные услуги, например, УЗИ и ЭКГ. Ольга Зырянова, одна из участниц круглого стола, прокомментировала эту ситуацию следующим образом: «В рамках бесплатного оказания медицинской помощи необходим минимальный набор диагностических исследований, который нужен для того, чтобы поставить диагноз и контролировать лечение. Если при заболевании в лечение пациента не входит оказание другой помощи, то он вынужден обращаться к работникам платной медицины. Но если всё-таки оказание другой помощи входит в стандарт, то врач обязан предоставить или дать направление предоставлении этой помощи, бесплатно. Но там, опять же, возможна очередь. И тут пациент сам решает, ждать ему очереди или получить эти услуги в платном медицинском учреждении. Врач обязан предоставить этот медицинский стандарт пациенту по его запросу.»

Если же врач нарушает этот стандарт оказания помощи или нарушает любые другие права пациента, то пациенту советуют обратиться к руководству медицинского учреждения, в территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области или департамент здравоохранения.

Напомним, проконсультироваться по вопросам обязательного медицинского страхования можно также и у заместителя директора по медицинскому страхованию Наталии Путиной — консультанта портала NashGorod.ru. Задать вопрос и получить ответ от специалиста можно в разделе «Консультанты» нашего портала.

Ольга Давлетшина

"