Posted 19 марта 2014,, 08:17

Published 19 марта 2014,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

«Жилье для российской семьи» должно стоить не более 30 тысяч рублей за «квадрат»

19 марта 2014, 08:17
Программа «Жилье для российской семьи» представлена на Совете по нац.проектам в Правительстве России. Ее представил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень 18 марта.

Программа «Жилье для российской семьи» представлена на Совете по нац.проектам в Правительстве России. Ее представил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень 18 марта.

Программа предусматривает строительство до конца 2017 года дополнительно 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса, которое по сниженной цене смогут приобрести около 460 тысяч семей.

По словам главы Минсстроя, цена квадратного метра в таком жилье должна быть не выше 30 тысяч рублей за квадрат или 80% от среднерыночной цены жилья в регионе, если оно там стоит дешевле 30 тысяч. «Для реализации программы субъектам Российской Федерации предлагается использовать земельные участки, уже находящиеся в собственности или в аренде у застройщиков или находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также земельные участки Фонда «РЖС», - пояснил Михаил Мень.

По словам министра, в рамках каждого проекта должно быть введено в эксплуатацию до конца 2017 года не менее двадцати пяти тысяч квадратных метров жилья экономического класса с минимальной отделкой. «Государство, в свою очередь, окажет поддержку строительства инженерно-технической инфраструктуры в размере до 4-х тысяч рублей на 1 квадратный метр программного жилья. Для этого ОАО «АИЖК» разработана специальная программа выпуска инфраструктурных облигаций», - уточнил Михаил Мень. Для достижения поставленных целей, планируется привлечение ОАО «АИЖК» до ста миллиардов рублей долгосрочных заемных средств на строительство инженерно-технической инфраструктуры в части обеспечения жилья экономического класса

Перечень категорий граждан, которые будут иметь право приобрести жилье экономического класса в рамках Программы, предлагается утвердить внесенным постановлением Правительства, а субъекты Российской Федерации должны будут установить конкретные критерии для таких граждан, а также смогут выбрать из такого перечня приоритетные для них категории.

Глава Минстроя сообщил, что в рамках программы предусмотрено ввести в эксплуатацию в 2015 году – пять миллионов квадратных метров жилья экономического класса, в 2016 г. – шесть миллионов и в 2017 г. – четырнадцать миллионов, информирует пресс-служба министерства.

"