Posted 17 июля 2012,, 10:22

Published 17 июля 2012,, 10:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:56

Updated 11 ноября 2022,, 18:56

Строители-благоустроители обрывают в домах электричество

17 июля 2012, 10:22
Одно лечим — другое калечим: нередко работы по благоустройству территорий, связанные с земляными работами, приводят к порывам электрокабелей. С начала года ущерб от таких порывов составил более 400 тысяч рублей.

С начала 2012 года уже 15 порывов кабельных линий 0, 4 кВ и 18 случаев — линий 10 кВ зафиксировано энергетиками Тюменского филиала «СУЭНКО». Только недавно, в июне, случился порыв по улице Промышленной, 16.

«Порыв электрокабеля — это, конечно, отключение. На место выезжает бригада, переводит участок на резервную линию, а поврежденную выводят в ремонт», — рассказывает пресс-секретарь энергокомпании Ирина Качулина. В основном, порывы происходят из-за несогласования проведения земляных работ сторонними организациями и в результате игнорирования строителями рекомендаций энергетиков.

Обычно порывы восстанавливают сами же виновники ситуации, либо сетевая организация, сообщает пресс-служба «СУЭНКО». Но есть и такие нарушители, которые отказываются нести ответственность за свои действия, в этом случае энергетики решают вопросы через суд.

При этом статистика порывов кабельных линий из года в год не утешительная. Так, например, в 2011 году только в Тюмени зафиксировано 87 порывов кабельных линий 10/0,4 кВ на общую сумму ущерба более 3 млн рублей. Летом, в период ремонтных кампаний, количество инцидентов, как правило, увеличивается.

«Во всех подразделениях „СУЭНКО“ существует несложная процедура согласования земляных работ. Строительной организации достаточно лишь написать заявление с предоставлением проектной документации или выкопировки из плана города. В течение двух дней специалисты „СУЭНКО“ нанесут на предоставленную документацию существующие линии и согласуют место для проведения работ» — комментирует директор Тюменского филиала ОАО «СУЭНКО» Виктор Колмаков.

"