Posted 22 мая 2012,, 07:06

Published 22 мая 2012,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Скоро лето — береги глаза

22 мая 2012, 07:06
О том, как опасно открытое солнце для человеческой кожи, знают многие. Но беречь от солнца следует и глаза: попытки рассмотреть небесное светило часто приводят к ожогу сетчатки. О том, какие еще опасности таит лето, рассказала заведующая кафедрой офтальмологии ФПК и ППС Тюменской медакадемии Наталья Коновалова.

«Когда проходят солнечные затмения, нужно помнить, что это не развлечение. В прошлые годы к нам поступало очень много ослепших людей с отслоением сетчатки. Солнце стало очень активным, атмосфера нас больше не защищает», — отмечает профессор. Во избежание таких проблем всем без исключения, и взрослым, и детям рекомендуется носить затемненные очки. Особенно это актуально для близоруких людей: у них зрачок шире, чем у людей с нормальным зрением. При желании очки можно заменить шляпой с большими полями или кепкой, линзы следует покупать со специальным фильтрами.

Еще одна летняя проблема — конъюнктивиты. Инфекция поджидает в теплых бочках и водоемах, где порой купаются дачники. Кроме того, в воде можно подцепить паразитов. Наталья Коновалова рассказала о случае, достойном «Доктора Хауса»: женщина пришла с жалобами на зуд… за глазом. Под веком было заметно шевеление. Оказалось, что в ее организме находился полуметровый глист. Личинку экзотического насекомого пациентка «подцепила» в тюменском водоеме, куда ее сбросил бывший «хозяин», побывавший в экзо-стране.

Поллинозы — кошмар аллергиков. Помимо специальных препаратов врачи рекомендуют чаще принимать душ и менять одежду, на которую попадают семена цветущих трав.

Что касается народной медицины, то «все хорошо в меру», считает Наталья Коновалова. Морковь и черника, действительно, имеют полезные свойства, но употреблять их нужно по чуть-чуть каждый день. Иной же раз доктору приходится сталкиваться с диковинными рецептами. Например, один пациент предлагал лечить глаза настойкой на дождевых червях. Решаться на такие эксперименты медик никому не советует. Гимнастика для глаз, правильное питание, занятия физкультурой и солнцезащитные очки — эти «лекарства» будут надежнее.

"