Posted 11 января 2012,, 08:16

Published 11 января 2012,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Покупаем гараж или место в паркинге

11 января 2012, 08:16
Тюменцы паркуют машины на детской площадке, у подъезда, преграждая выход из него, на газоне… Но законопослушные горожане все-таки задумываются о покупке гаража. И вот тут возникают вопросы. Сколько стоят гаражи в Тюмени? Лучше приобретать в кооперативе или отдельно стоящий «сарайчик»? Достаточно ли членской книжки для сделки?

Автомобилизация в Тюмени развивается все шире. Машины паркуют на детской площадке, у подъезда, преграждая выход из него, на газоне… Но законопослушные тюменцы все-таки задумываются о покупке «дома» для авто - гаража. И вот тут возникают вопросы.

Сколько стоят гаражи в Тюмени? Лучше приобретать в кооперативе или отдельно стоящий «сарайчик»? Достаточно ли членской книжки для сделки? Как оформить гараж в собственность? Эти и другие вопросы задают пользователи сайта dom72.ru. На них и дадут ответы специалисты.

Гаражи – это не только капитальные кооперативные строения. В Тюмени теперь немало организованных паркингов, которые также именуют гаражами, а также различных отдельных металлических строений, на которые зачастую хозяева и документов-то предоставить не могут.

Гаражи можно купить, построить, получить в наследство и т.д. Соответственно, и документы, подтверждающие статус владельцев гаража, могут быть различными. Например, договоры, свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; справки о полной выплате пая, иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение прав. А вот членская книжка не является правоустанавливающим документом.

Гараж – в собственность

Чтобы оформить приобретенный в кооперативе гараж в собственность, необходимо подать документы в орган регистрации прав на недвижимое имущество – в Тюмени это здание по улице Максима Горького, 76. Если вы первый член гаражного кооператива, то список документов будет больше, чем у последующих оформителей.

Итак, полностью заплатив пай за гараж или иное помещение кооператива, гражданин получает справку о выплате взноса – она и является основанием для государственной регистрации права собственности. Для регистрации прав первый член гаражного кооператива должен представить:

1) документы, подтверждающие наличие установленных законом прав на земельный участок гаражного кооператива (решение соответствующего органа об отведении земельного участка под строительство объекта, договор аренды либо иной правоустанавливающий документ: свидетельство о праве

собственности, государственный акт и т.д.), кадастровый паспорт на земельный участок;

2) документы, содержащие описание объекта строительства — технический (кадастровый) паспорт объекта недвижимого имущества;

3) документ о присвоении объекту постоянного адреса (при отсутствии этих данных в правоустанавливающих документах, техническом паспорте (кадастровом паспорте) либо при наличии противоречий в них);

4) акт приемочной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию (разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию);

5) документы, подтверждающие правоспособность юридического лица: Устав гаражного кооператива; свидетельство о регистрации в налоговом органе; протокол об избрании председателя на общем собрании членов

гаражного кооператива; список всех членов кооператива.

Как сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в порядке информационного взаимодействия, запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней) в отношении юридического лица (кооператива), разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в данном документе) в органе, выдавшем разрешение на строительство, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

Кроме этого, в регистрирующий орган следует предоставить индивидуальный пакет документов для регистрации права собственности на конкретный гараж:

1) документ, удостоверяющий личность физического лица;

2) при обращении представителя физического лица – нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

3) заявление о государственной регистрации права;

4) документ об уплате государственной пошлины в размере 1 000 рублей:

5) справку о полной выплате пая за гараж в 2-х экземплярах – выдает председатель гаражного кооператива.

6) кадастровый паспорт на гараж (оригинал и копия).

Уточним, если члены гаражного кооператива ранее оформляли право собственности на свои гаражи, в Управление представляется только индивидуальный пакет документов.

С заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми документами на объект недвижимого имущества правообладатель вправе обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения недвижимого имущества. Также документы могут быть направлены в ведомство почтой. Не позднее месяца со дня приема заявления регистрация должна быть произведена. Существует и упрощенный порядок оформления. Он применяется, если у гражданина имеется правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен гараж.

Кстати гараж в собственность можно и не оформлять вовсе, только вот в дальнейшем распорядиться зданием будет непросто: затянется сделка купли-продажи, а вопрос дарения или наследования отпадет сам собой.

Гараж и паркинг – разница в цене

Гаражи чаще продаются собственниками, без привлечения риэлторов, поэтому и цена формируется из личных соображений владельца. Нередко продавец аргументирует свою цену тем, что немало вложил в постройку: выплатил денежный пай, сделал полочки, выкопал ямку, провел вместо одной лампочки три, настелил полы, сменил ворота, замки, покрасил гараж и т.д. Но покупатель рассматривает в объекте чаще лишь пару факторов: близость к дому и прочность конструкции, а отсюда и цена. Так, на сайте dom72.ru цены на гаражи в Тюмени начинаются от 110 тысяч рублей. Но стоит добавить, что владельцы нередко снижают цену для реального покупателя.

Машиноместо в организованном паркинге обойдется гораздо дороже обычного капитального гаража. Стоимость парковочного места в автопаркингах Тюмени варьируется в диапазоне 28 – 95 тысяч рублей за «квадрат», а средняя площадь парковочного места -16 квадратных метров, сообщает аналитик ЗАО «Ассоциация Алко» Светлана Молодкина. Цена на подземные паркинги, расположенные в центральной части города, где превалирует жилая застройка домами «бизнес-класса», может достигать и 150 тысяч рублей за квадратный метр, однако такие предложения носят единичный характер. Что касается аренды, то примерно за 130-150 рублей можно оставить свое авто в организованном автопаркинге на сутки.

«В последнее время при проектировании строительства заранее предусматривается подземный паркинг, что позволяет более рационально использовать прилегающую территорию. Для крупных торговых центров и бизнес-центров наличие гостевого паркинга стало обязательным условие, - комментирует специалист. - Строительство паркинга скорее всего необходимость, чем средство вложения денег с последующим получением прибыли. Многоуровневые паркинги хоть и позволят разгрузить улицы города от заторов автомобилей, но не всем пользователям они будут доступны и жилые зоны по-прежнему останутся излюбленным местом парковки».

Если говорить о металлических отдельно стоящих гаражах, то этот товар чаще не имеет документов ни на строение, ни на участок земли под ним. Это эдакий «переносной вариант гаража» – можно вывезти его, к примеру, на дачу, но в городе все чаще их требуют снести в связи с Правилами благоустройства территорий. Стоимость металлического гаража варьируется от 10 до 35 тысяч рублей.

Если автомобиль для вас – та мечта, которая сбылась, позаботьтесь о том, чтобы у «железного коня» был свой дом – гараж или место в паркинге. Там на него не скинет мусор сосед с балкона, не поцарапает велосипедист или коляска, проезжающие мимо, не покрасят из баллончика любители граффити, не закидают песком гуляющие собаки – автомобиль в безопасности в собственном доме.

Евгения Лямзина

"