Posted 13 декабря 2020,, 02:13

Published 13 декабря 2020,, 02:13

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Тюменцам рассказали, как составить правильный рацион для ребенка

13 декабря 2020, 02:13
Для растущего организма особенно важно правильное питание, из которого ребенок получит все необходимые витамины, минералы и компоненты. Роспотребнадзор по Тюменской области рассказал, как правильно составить рацион для ребенка.
Сюжет
Дети

«Детям, особенно школьникам, важно получать достаточно энергии из пищи. Полезный и правильный рацион позволит информации лучше усваиваться, а организму быстрее восстанавливаться», — поясняет ведомство.

Завтрак для школьника должен содержать 20-25% от суточной калорийности. Завтрак должен быть горячим — идеально подойдут каши, запеканки, творожные или яичные продукты. Стоит избегать манной каши и манников, потому что это легкоусвояемые углеводы, которые не дадут достаточно энергии на весь день. Бутерброды с колбасой тоже желательно исключить — колбаса содержит много соли. Дополните утренний прием пищи горячим напитком — чаем, какао или кофейным напитком. Добавьте овощи, фрукты или ягоды.

Правильный обед составляет 30-35% от суточной калорийности. Он должен состоять из первого блюда, мяса или рыбы с крупой или овощами на гарнир, овощного салата и напитка. Отдавайте предпочтение продуктам, обогащенным витаминами, микронутриентами, лакто и бифидобактериями. Желательно выбирать щадящие способы обработки продуктов — запекание, тушение, отваривание, пассерование, приготовление на пару.

Следите, чтобы за весь день ребенок съедал не более 5 грамм соли и 20 грамм сахара. Не включайте в рацион соленья, консервированные овощи, рыбные и мясные консервы. Не используйте также продукты, в составе которых есть усилители вкуса и красители.

"