Posted 28 октября 2022,, 08:23

Published 28 октября 2022,, 08:23

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Как получить политическое убежище в странах Запада

Как получить политическое убежище в странах Запада

28 октября 2022, 08:23
Фото: 1Mi
Россияне чаще начали интересоваться тем, как можно получить политическое убежище в других странах. При отсутствии реальных оснований сделать это достаточно сложно, но возможно. С мобилизованными, не желающими служить, еще труднее — не все страны готовы их принять. Однако шанс есть.

Кому дадут политическое убежище

Существует ряд причин, которые являются достаточными для получения политического убежища в других странах. Например, если человека преследуют по политическим мотивам или из-за религиозных убеждений, если имеет место расовая дискриминация, угнетение по причине национальной принадлежности или если человек состоит в некой социальной группе.

Тюменец Виталий (имя изменено — прим. ред.) уехал из России в Турцию этим летом. Он планировал подать документы как политический беженец в Германии, но столкнулся с рядом трудностей:

«Я провел антивоенный пикет в Тюмени и получил штраф, из-за своей активной позиции мне пригрозили уголовным делом. Стал собирать документы на политубежище в Германии, но даже подача на короткую визу затянулась на три месяца. Уехал в Турцию и сейчас жду ответа. Запросили дополнительные документы, и я их жду по почте»,говорит он.

Для целого списка стран нежелание россиян участвовать в частичной мобилизации не является достаточным основанием. Однако некоторые страны готовы принять и тех, кто хочет получить убежище на фоне частичной мобилизации в России. Об этом основании нужно узнавать непосредственно в стране, выбранной для переезда.

Политическое убежище для мобилизованных. Страны

Есть страны, которые категорично отреагировали на желание россиян получить убежище, чтобы избежать частичной мобилизации. Часть стран заявляла, что уклонение от несения службы основанием для предоставления убежища не является, но в некоторых ситуациях рассмотрение запроса возможно. Представители еще ряда стран сообщали о готовности дать убежище гражданам России, желающим спастись от частичной мобилизации.

Убежище мобилизованным НЕ предоставляют

Эстония. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что страна не намерена предоставлять убежище россиянам, которые покидают страну, чтобы избежать частичной мобилизации. По словам представителя, это не является весомым аргументом для переселения в Эстонию.

«Граждане несут ответственность за действия своей страны, это относится и к гражданам России. Это не основание давать убежище российским мужчинам, которые бегут из страны»,передает «РИА Новости» слова премьера.

Латвия. Глава МИД Латвии тоже отмечал, что гуманитарные визы или другие виды виз не будут предоставляться «уклонистам». Это решение Эдгарс Ринкевичс мотивировал заботой о безопасности страны и местных жителей.

Убежище мобилизованным предоставляют, но с условиями

Литва. МВД страны пояснило, что если единственное основание для получения убежища — избежание частичной мобилизации, то переехать в Литву не получится. Убежище могут предоставить тем, у кого возникла угроза преследования, связанная с отказом от несения военной службы.

Финляндия. Миграционная служба страны указывала в соцсетях, что сама по себе частичная мобилизация и военная служба не считаются основаниями для предоставления убежища. Но в некоторых случаях все же могут возникнуть основания для одобрения заявки на убежище. Заявления рассматриваются индивидуально.

Убежище мобилизованным предоставляют

Чехия. В Чешских СМИ публиковали два разных мнения на счет предоставления убежища «уклонистам». Министр иностранных дел Ян Липавски отмечал, что беженцы, избегающие частичной мобилизации, не соответствуют причинам выдачи гуманитарных виз. А президент Милош Земан считает, что нужно принимать людей, бегущих из России, так как они не предоставляют угрозу безопасности.

США. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для СМИ пояснила, что получить убежище в Соединенных Штатах Америки россияне все же смогут. Для этого нужно подать соответствующее заявление. Запросы будут рассматривать в каждом конкретном случае.

Страны Евросоюза: Германия, Испания. По информации ТАСС, о положительном отношении к выдаче гуманитарных виз беженцам из России заявляла Анита Хиппер, представитель Еврокомиссии.

«Евросоюз должен гарантировать право въезда всех, кто нуждается в убежище. Страны Евросоюза готовы рассматривать вопросы о возможности выдачи гуманитарных виз»,передает издание.

Тюменка Татьяна С. выехала из России в сентябре этого года в Германию, получив гуманитарную визу:

«Пришлось ездить три раза в консульство Германии в Екатеринбурге, сначала подавать документы, потом привозить дополнительные. С момента подачи документов прошло 4 месяца, и я знаю, что это небольшой срок. Со мной стояли в очереди несколько человек из Тюмени, и они говорили, что ждут от 3 до 6 месяцев решения о выдаче гуманитарной визы»

Как получить убежище в других странах

Для получения убежища жителям России придется запастись терпением — процедура не быстрая. Для начала нужна виза в страну, в которой россиянин хочет получить убежище. Специалисты советуют выбирать визу с самым долгим скором годности. Важно учесть, что не во всех странах готовы выдать визу россиянину.

Один влиятельный тюменец уже запросил политубежище в Италии — это бывший генеральный директор АНПЗ Геннадий Лисовиченко.

«Решение вопроса о получении политического убежища может затянуться минимум на несколько месяцев. Окончательно разобраться с этим вопросом надеемся летом следующего года»,сообщал «Нашему Городу» адвокат Лисовиченко.

После получения визы необходимо подать заявление в интересующую страну, а также приложить к нему документы, доказывающие причины для выдачи гуманитарной визы или предоставления убежища. Это могут быть материалы административных или уголовных дел, постановления суда, приговоры, документы о привлечении к ответственности.

Миграционные органы проверят запрос, на это потребуется время. На этот срок человеку предоставят жилье и пособие на проживание. В случае одобрения лицо сможет и дальше проживать в этой стране. Если же заявление было отклонено, человека депортируют обратно в Россию.

Подробную информацию и ответы на вопросы можно узнать в консульстве выбранной страны в России. Например, в московском консульстве Германии отмечают, что подать заявление о предоставлении убежища за границей в самом представительстве не получится, и нужно обращаться в другие органы.

«Подача заявления о предоставлении убежища не представляется возможной в соответствии с принципом территориального разделения компетенций. Мы просим отнестись с пониманием к тому, что германские загранпредставительства НЕ имеют возможности принимать заявления о предоставлении убежища»,указали на официальном сайте консульства.

На сайте консульства США в Москве тоже много информации для тех, кто ищет убежища. Заявление на предоставление убежища могут подать те, кто уже находится на территории Соединенных Штатов, но не является гражданином США.

Необходимо подать заявление по форме в Службу гражданства и иммиграции США. Сделать это нужно в течение 1 года с момента прибытия в страну. После того, как соискатель получит уведомление о получении заявления, ему нужно будет снять отпечатки пальцев. Далее идет приглашение на собеседование, само собеседование и принятие решения. Важно, что до вынесения решения человек не имеет права работать, если не отвечает определенным требованиям.

"