Posted 25 октября 2022,, 09:07

Published 25 октября 2022,, 09:07

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

«Порекомендовали беспокоиться за себя»: адвокат Елена Шихова навсегда уехала в США

25 октября 2022, 09:07
Адвокат Бережного, обвиняемого в громком убийстве Насти Муравьевой, уехала из России и решила рассказать все, о чем раньше боялась. Ей поступали угрозы, её заставляли «прийти на беседу», а Следственный комитет отвечает на запросы отписками.
Сюжет
Суд

«Хочу, чтобы было понимание, от чего и почему нам пришлось уехать навсегда. Вероятно, что кому-то мой рассказ встанет поперек горла, но! Молчать я точно не стану! А говорить сейчас я не боюсь и, более того, считаю своим долгом»,начала рассказ в соцсетях Елена Шихова.

Как пояснила женщина, на протяжении нескольких месяцев работы по резонансному уголовному делу в её адрес поступали недвусмысленные угрозы от силовиков. Один из следователей после отказа Елены явиться на «беседу», настоятельно порекомендовал ей начать беспокоиться за себя.

За этим последовало официальное письмо в руководство коллегии адвокатов. В нем была просьба «обеспечить явку в следственное управление для дачи показаний адвоката Шиховой Е. В». Такое требование законно, но между строк адвокат распознала угрозу.

«На тот момент я уже знала, что он угрожал журналисту на такой же „беседе“ привлечением к уголовной ответственности за освещение этого дела в СМИ с неугодной обвинению позиции. Интересно, следователь вообще в курсе, что есть закон? Или при приеме на работу в СК это было необязательно?»недоумевает адвокат.

Причиной вызова на «беседу» стал слитый в интернет протокол опроса Бережного по пыткам. По словам Шиховой, сам опрос происходил в СИЗО, где на входе простые люди, в том числе и адвокаты, сдавали всю «запрещенку» — телефоны в первую очередь.

Как утверждает женщина, если у «смертных» никакой техники не было, то у одного из следователей был с собой ноутбук, на котором он что-то печатал, а затем выходил из камеры, чтобы распечатать. С самим опросом Елена Шихова впервые ознакомилась уже после того, как материалы попали в сеть.

Женщина не стала медлить и сразу же направила жалобы в генпрокуратуру, ФСБ России. В ответ ей написали, что недопустимо спускать жалобы в те ведомства, на действия которых поступила жалоба. В ФСБ уточнили, что это не их дело, и вернули жалобу.

В жалобе Елена еще раз обратила внимание на незаконные действия, которые совершались в отношении Бережного — пытки, психологическое давление. Там же женщина подчеркнула, что другие её жалобы упорно «заминают», а сотрудники СК неприкрыто угрожают.

«Следственно-судебная система в нашем городе находится в круговой поруке и занимается поиском „законных“ способов прекратить мое участие, как неугодное, в защите Бережного. Я не придумываю доводы или аргументы. Дело Бережного сфальсифицировано по большей своей части. Когда объектом проверки оказался уже руководитель СУ СК России по Тюменской области из-за неэффективной организации поисковых мероприятий, „офицеры“ уже не видели выхода, как любой ценой назначить „убийцу“»,пишет Елена Шихова в жалобе.

В соцсетях адвокат указала и на тот злополучный ковер, в который якобы было завернуто тело убитой Насти Муравьевой.

«Ковер сфотографировали на фоне секционного стола, на котором, по логике, должен был лежать труп. Но вот незадача. Стол чистый, трупа нет, да и сам ковер не похоже, что пролежал 1,5 месяца в качестве промокашки к трупу»,уточнила адвокат.

Женщина указывала, что ей, как матери 4-х детей, жене и адвокату, страшно, ведь прецеденты уже были. Так, в 2015 году она защищала подсудимого по резонансному делу. А позже её автомобиль сгорел прямо под её окнами.

Но спустя время дело приостановили, виновных не нашли, ущерб не возместили. А по итогу в том деле, как считает Елена Шихова, осудили невиновного, о чем прокурорские сотрудники не стеснялись говорить открыто: «второй раз рассмотрение пройдет по-другому».

«На жалобы ей ответили только в ФСБ, что проведут проверку по факту поджога ее авто в 2015 году. Она в жалобе вскользь об этом упомянула. Все остальное — игнор»,пояснила «Нашему Городу» действующий адвокат Бережного Анастасия Волк.

Накануне Следственный комитет по Тюменской области обеспокоился, где же находится Елена Шихова. Чтобы выяснить это, они направили письмо в адрес Тюменской областной коллегии адвокатов:

«В связи с расследованием уголовного дела прошу предоставить сведения о местонахождении адвоката Шиховой и о наличии у неё действующего статуса адвоката»,указано в письме от СК.

Сейчас Елена находится за границей. В соцсетях она ставила геометки США, Мексики. Женщина уехала туда со своей семьей, в Россию возвращаться не планирует. А одна из главных причин — участившиеся угрозы в её адрес. Но от участия в деле и от защиты Бережного адвокат не отказывается.

Напомним, рассмотрение уголовного дела Виталия Бережного сильно затянулось. Его рассматривал суд присяжных, но в последний момент вердикт коллегии признали несостоявшимся. В пресс-службе судов пояснили, что присяжные нарушили тайну совещательной комнаты и распространили в соцсетях и СМИ якобы состоявшийся вердикт, хотя в ходе заседания его не оглашали.

«Нашему Городу» в Следственном комитете по Тюменской области сообщили, что возбудили уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц по статье «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования».

Также редакцией был направлен официальный запрос в СК России, но ответ получен не был.

"