Posted 20 октября 2022,, 06:56

Published 20 октября 2022,, 06:56

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

«Может легализовать?»: тюменские депутаты обсудили интерес горожан к самогоноварению

20 октября 2022, 06:56
На сегодняшнем заседании Тюменской облдумы депутаты обсудили вопрос об устранении дублирования положений в кодексе Тюменской области и федеральном законодательстве об административной ответственности за изготовление самогона с целью сбыта. Вопрос вызвал жаркие споры.

В Ялуторовской гордуме внесли законопроект о приведении норм Кодекса Тюменской области об административной ответственности в соответствии с положениями федерального законодательства.

Статья кодекса, которую предложено признать утратившей силу, касается административной ответственности за изготовление самогона с целью сбыта, если эти действия не относятся к уголовной ответственности, чтобы устранить дублирование положений. Отдельная статья, контролирующая это, содержится в кодексе РФ об административных нарушениях.

«Почему Ялуторовская гордума обратила внимание именно на эту проблему? Хотелось бы обратить внимание, что в Ялуторовске и других муниципалитетах есть проблемы, которые можно было бы осветить в форме законодательной инициативы»,посчитал Артем Зайцев.

Председатель Ялуторовской городской Думы Владимир Агапов подчеркнул, что депутаты проанализировали проблему и выступили за исключение дублирования и приведение норм в соответствии с нормами ФЗ. Он отметил, что на территории России такие нормы уже приведены в соответствие.

По словам депутата Ивана Вершинина, обсуждение этого вопроса вызвало большой интерес.

«Видимо, интерес к самогону присутствует. Владимир Ульянов даже озвучил позицию, мол, мужики пускай самогон пьют, чем травятся дистиллятом. Риторический вопрос, может, разработчикам стоит посмотреть в сторону легализации данного продукта?»спросил Вершинин.

Сам Владимир Ульянов коллегу поправил, объяснив свое мнение тем, что не стоит увеличивать число судимых, если они не причиняют вред ни себе, ни другим.

В ответ на это Иван Вершинин пояснил, что это предложение может внести сумятицу в умы избирателей. Поэтому сообщил, что инициативу не поддержит, но согласен с предложением обратить внимание на более злободневные вопросы.

Депутаты проголосовали за принятие закона в целом — 36 «за», 3 воздержались, 1 не голосовал.

"