Posted 31 мая 2021,, 02:13

Published 31 мая 2021,, 02:13

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Как тюменский автоспорт готовится к Чемпионату России на новой трассе

31 мая 2021, 02:13
В Тюменской области в посёлке Антипино, в районе спортивной школы «Старт XXI век» по адресу Высотная, 1 появилась автомобильная трасса. Президент Тюменской региональной федерации автоспорта Владимир Соколов рассказал «Нашему Городу» о плюсах и минусах автодороги и предстоящих соревнованиях по автокроссу.

Тюменская федерация автомобильного спорта создана в 1986 году. Организация развивалась постепенно и, на сегодняшний день, является одной из ведущих федераций России по автомобильному спорту, где проводится более 40 различных мероприятий, как соревновательного характера, так и посвящённых безопасности дорожного движения.

«Мы уже на протяжении нескольких лет ведём переговоры по поводу новой трассы с администрацией города Тюмени. В этом году власти выделили земельный участок — пока в использование, но в дальнейшем мы планируем приобрести права аренды под размещение парка технических видов спорта. Как такового адреса у нас пока нет, поэтому можно ориентироваться на школу», — пояснил Владимир Соколов.

Также глава федерации отметил, что в будущем — после того, как будут найдены инвесторы, сформирован участок и подписан договор, помимо авто и мото спорта, на территории планируется разместить и другие технические виды спорта, которые требуют специальных трасс.

Летом, 19 и 20 июня, на этой трассе пройдёт Чемпионат России по автомобильному кроссу на легковых автомобилях, на который приедут спортсмены из не менее, чем 10-12 регионов страны — Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Чита, Красноярский край, Иркутская, Челябинская, Самарская области. Соревнования состоятся в пять этапов, по результатам баллов которых будет выбран чемпион России.

Чтобы заранее выявить все нюансы трассы, 22 мая здесь прошёл отборочный этап кубка России по автокроссу на легковых автомобилях. И одним из плюсов организаторы считают — наличие рядом технической школы, предоставившей спортсменам часть своей территории для стоянки спортивных автомобилей. Также на участке есть электричество и часть коммуникаций.

«К минусам можно отнести то, что раньше здесь были заливные луга. В этом году низкий уровень воды, но затопит ли нас в следующем году — пока неизвестно. В процессе подготовки к Чемпионату России, будем делать некое подобие дамбы, чтобы все наши труды в следующем году не смыло. Также на трассе довольно своеобразное земляное покрытие — глина, песок, поэтому мы планируем обсудить изменения со специалистами-дорожниками, чтобы трасса стала более скоростная и менее пыльная», — рассказал президент организации автоспорта.

Он также отметил, что предыдущая трасса, которая располагалась в Упорово, была неудобна из-за удаления от областного центра и как следствие - отсутствие зрителей, а также дефицит гостиниц и основной инфраструктуры в виде кафе, магазинов и так далее. Поэтому организаторы надеются, что новая гоночная трасса в Тюмени станет для спортсменов и зрителей более удобной.

«Мы надеемся, что этот участок земли вырастет в современный автодром для проведения соревнований различного уровня, а также будет способствовать снижению аварийности на дорогах области», — заключил Владимир Соколов.

На сегодняшний день, кроссовые трассы уровня Чемпионата России, помимо областного центра, есть в Омске, Воронеже, Казани. Ближайшая, омская трасса начнёт работать со следующего года — несколько лет на ней, в связи с трагическими событиями, ничего не проводили.

"