Posted 24 января 2020,, 07:51

Published 24 января 2020,, 07:51

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Антон Михальчук подал заявление на включение в общественный совет при МВД

Находящийся в розыске тюменец хочет стать членом общественного совета при МВД

24 января 2020, 07:51
Фото: 1Mi
Антон Михальчук подал заявление на включение в общественный совет при МВД
Формирование общественных советов при органах власти привлекает тюменцев, так или иначе знакомых с проблемами этих ведомств. Рассказываем о самых интересных из них.

В январе принимаются заявки для включения в общественный совет при двух организациях: департаменте соцразвития и городском УМВД.

Общественный совет это совещательный орган, при ведомстве, состоящий из членов общественности. Совет имеет ряд полномочий (например осуществлять личный прием граждан, посещать места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления и тд.). Совет возглавляет председатель выбранный из числа членов совета.

Общественный совет при департаменте созразвития

До 14 января департамент соцразвития принимал заявления на включение в состав общественного совета при департаменте.

В числе граждан, изъявивших желание принять стать членами совета при департаменте соцразвития оказался Сергей Осколков. Молодой человек является опекуном отца-инвалида и многократно сталкивался с работой департамента.

«Я иду в общественный совет, чтобы задать Ольге Кузнечевских вопросы о работе её департамента. За 7 лет пока я являюсь опекуном своего отца реальной работы я не увидел, только формальную, зашоренную. Чиновники к которым приходилось обращаться расписывались в своём бессилии помочь. Боялись заявить о проблемах вышестоящему руководству. Вторая причина — сделать общественный совет при департаменте соцразвития реально действующим органом общественного контроля. Раньше я вообще о нём не слышал. А если их не слышно чем они там вообще занимаются?»Сергей Осколков

Примечательно, что инвалид-правозащитник Андрей Романов в беседе с корреспондентом «Нашего города» рассказал, что не намерен выдвигаться в общественный совет в связи с его бесполезностью и зависимостью от департамента.

Департамент социального развития окончил прием заявлений она включение в общественный совет 14 января. С этого момента у комиссии есть 25 дней для того, чтобы собраться и утвердить членов нового совета.

Общественный совет при МВД

Заявление на включение в общественный совет при МВД России по городу Тюмени подали сразу два интересных кандидата: Антон Михальчук и Никита Кышко.

Член федерального совета «Открытой России» Антон Михальчук находится в розыске по уголовному делу, возбужденному по ст. 284.1 УК РФ за осуществление деятельности нежелательной организации. По таким же обвинениям уже год под домашним арестом находится политическая активистка из Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко. По мнению правозащитных организаций, обвинения носят политический характер.

Свое намерение попасть в совет Михальчук прокомментировал корреспонденту «Нашего Города» следующим образом:

«Я уверен, что если наблюдательные комиссии будут и дальше формироваться из закрытых или отвернувшихся глаз, мы останемся при том же уровне беспредела. Это отчетливо видно на примере моего уголовного дела. Прозрачность, законность, ответственность исполнительной власти перед обществом — то за что мы боремся»Антон Михальчук

Антон сообщил, что готов осуществлять деятельность члена совета дистанционно. Например, давать экспертную оценку деятельности полиции в СМИ или рассматривать жалобы и обращения, поступившие в адрес совета.

Несколькими днями ранее, аналогичное заявление подал общественный деятель Никита Кышко.

«Подать заявление меня побудил личный пережитый опыт, связанный с уголовным делом, возбуждённым по факту нападения на меня и мою семью. Увидел собственными глазами структуру работы изнутри, со всеми ее плюсами и минусами, большое количество изъянов в сложившейся системе МВД. Сделал для себя вывод, что Контроль со стороны общественности это необходимость в нынешних условиях. Считаю, что реально действующий и в полной мере выполняющий свои функции общественный совет при УМВД по Тюмени, это необходимый инструмент»Никита Кышко

Напомним, в декабре прошлого года Никите угрожал пистолетом сын бывшего начальника УВД по КАО. Вскоре после инцидента на Кышко завели уголовное дело по подозрению в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений нападавшему.

Стоит отметить, что шансов пройти в совет у обоих кандидатов мало, поскольку они не попадают под требование, согласно которому в совет не может попасть лицо, подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу.

"