Posted 20 октября 2020,, 13:44

Published 20 октября 2020,, 13:44

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Итоги дня: продление каникул, ремонт 100 дорог, частые вызовы неотложки

20 октября 2020, 13:44
Тюменским школьникам продлили осенние каникулы. В областном центре было отремонтировано 100 дорог. В 5 раз выросло число обращений за неотложной медицинской помощью.

Тюменским школьникам продлили каникулы

Сегодня заместитель главы региона Алексей Райдер рассказал, что тюменских школьников не планируют переводить на дистанционное обучение. По его словам, в Тюменской области образовательный процесс проходил без каких-либо чрезвычайных ситуаций. При этом школьникам продлили каникулы по 8 ноября.

«Мы рассчитываем, что за две недели каникул учащиеся хорошенько отдохнут и наберутся сил и здоровья, и уже в обычном режиме смогут приступить к обучению. Кроме того, за это же время школы успеют провести все необходимые дезинфекционные моменты», — отметил заместитель главы региона.

Решение продлить школьникам каникулы было принято на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии в связи со сложившейся ситуацией. Такие меры могут помочь ослабить распространение COVID-19.

В Тюмени отремонтировали 100 дорог

Продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году провели обследование дорожного покрытия и выявили проблемы центральных улиц города. Благодаря этому в Тюмени отремонтировали 100 дорог.

Дорожные работники отмечают, что одна из самых частых проблем тюменских дорог — колейность. Она появляется из-за износа дорожного полотна, поэтому центральные улицы города, на которых обычно большой трафик движения автомобилей, пришлось ремонтировать. Так же для увеличения безопасности пешеходов были установлены специальные «островки».

«Помимо обустройства дорожной сети в Тюмени проводится большое количество мероприятий по изменению схем организации дорожного движения, меняются направления движения, идет постоянная работа по оптимизации режима светофорных объектов. Однако как бы ни обустраивались автодороги, основа безопасности зависит от самих участников дорожного движения — водителей и пешеходов», — отметил Дмитрий Захаров, заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ.

Число вызовов неотложки в Тюмени выросло в 5 раз

В условиях режима повышенной готовности отмечается рост количества вызовов бригад неотложной помощи. В октябре 2019 года число звонков составляло 690, в 2020 — 3 300.

«На сегодняшний день действительно медики не успевают обслуживать такое количество вызовов. Около 3 процентов мы обслуживаем на следующий день. После поступления вызова, оператор колл-центра обязательно перезванивает пациенту и предупреждает, что врачи приедут в течение суток», — рассказала Путина Наталья Юрьевна, главврач тюменской поликлиники № 12.

На сегодняшний день в приоритете у бригад скорой помощи — выезд к пациентам с симптомами ОРВИ. По словам Путиной, тюменцы переживают из-за возможности заболеть COVID-19, поэтому обращаются за помощью даже в случае несильного повышения температуры.

Обсуждайте новости в телеграм — канале «Наш Город».

"