Posted 19 июля 2021,, 04:51

Published 19 июля 2021,, 04:51

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

За стройку ЖК на месте старинной мостовой Варламов раскритиковал власти Тюмени

19 июля 2021, 04:51
В очередном выпуске дайджеста новостей на своём YouTube-канале блогер-урбанист Илья Варламов снова отметил Тюмень — он выразил недоумение в связи с тем, что пока археологи пытаются отстоять культурный слой, который был найден на месте застройки элитного ЖК, работы по возведению домов продолжаются.

Напомним, в заречной части областной столицы рядом с жилым комплексом «Вознесенский» идут раскопки, в ходе которых специалисты обнаружили достаточно глубокий культурный слой, где выявили остатки деревянной мостовой 18-19 веков и булыжной мостовой конца 19 — начала 20 веков.

На сайте жилого комплекса говорится, что архитектурный ансамбль — это отражение уникального культурного наследия старой Тюмени и легендарных традиций сибирского купечества. Блогер же увидел в этом иронию.

«В Тюмени археологи борются, чтобы сохранить остатки каменной мостовой живой застройки 18-19 веков, которые случайно были найдены в вырытых колодцах при строительстве ЖК „Вознесенский“. После этого учёные пытаются достучаться до властей, чтобы ценный культурный слой не был уничтожен. Однако на них просто не обращают внимание», — высказался в своей программе Илья Варламов.

Он также отметил, что несмотря на все тщетные попытки специалистов, рабочие продолжают работы, поскольку сроки сдачи домов заканчиваются. По словам урбаниста, это может быть связно с тем, что жилой комплекс строит друг главы региона Александра Моора Алексей Гоцык.

"