Posted 24 марта 2021,, 14:54

Published 24 марта 2021,, 14:54

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Урбанист Илья Варламов на двухмиллионную аудиторию высказался о ситуации в Гилевке

24 марта 2021, 14:54
В выпуске новостей на своем youtube-канале блогер Илья Варламов рассказал об инциденте в Гилевской роще. 11 марта в лесном хозяйстве обрушился коллектор, сточные воды размыли значительную часть рощи.

«В районе парка обрушился коллектор „Росводоканала“, и из него на улице разлилась река сточных вод. А саму Гилевку частично затопило, простите, г**ном. На восстановление двух коллекторов и рекультивацию Гилевской рощи потребуется около 300 миллионов рублей. Экологи опасаются, что часть деревьев погибнет из-за токсичных отходов, а часть придется спилить, чтобы они не мешали проезду строительной техники», — рассказал Варламов.

Корреспондент «Нашего Города» побывал в Гилевке, чтобы оценить, какой ущерб получило лесное хозяйство из-за обрушения коллектора. Последствия оказались серьезнее, чем предполагалось. Разлив сточных вод начался с площадки для выгула собак, после ручей продвинулся вглубь рощи.

Частично разрушилась велосипедная дорожка, но самая главная проблема — образовавшийся лог. Десятки сосен упали из-за размыва почвы. Киперная лента на уже упавших стволах говорит о том, что разрушение продолжалось, лог увеличивался.

Гилевскую рощу временно закрывали для посещения, но 20 марта её вновь открыли. К этому времени площадку для выгула собак привели к первоначальному виду, смыли ил со стволов деревьев, убрали поваленные сосны. Образовавшийся овраг оградили, чтобы он не представлял опасности для тюменцев.

"