Posted 9 декабря 2020,, 05:15

Published 9 декабря 2020,, 05:15

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Прежде всего — это витаминные чаи из трав и ягод.

Тюменская травница рассказала, что включить в меню зимой

9 декабря 2020, 05:15
Фото: 1Mi
Прежде всего — это витаминные чаи из трав и ягод.
Прежде всего — это витаминные чаи из трав и ягод, говорит тюменская травница, фитотерапевт Светлана Кунчева.

Лучше всего подходят витаминные чаи из северных трав и ягод. Растения других широт не смогут полностью восстановить организм.

«Травы северных регионов особо богаты витамином С. Мы сравнивали уровень витаминов в образцах иван-чая или кипрея из Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Тюмени. Выяснилось, что в тюменском иван-чае витамина С в 6 раз больше, чем в лимоне (260 мг). А в салехардских образцах его содержание и вовсе подскакивает в 20 раз в сравнении с цитрусовыми (810 мг). Количество витамина А и каротина в салехардском кипрее в 10 раз больше, чем в тюменском. Получается, что всё, растущее дальше на север, запасает витаминов в десятки раз больше, чем на юге, — говорит фитотерапевт Светлана Кунчева.

Богаты витамином С плоды шиповника, чёрная смородина, клюква, брусника, сладкий перец, зеленый лук, капуста белокочанная свежая и квашеная, а также цветная, редис, зелёный горошек, томаты, укроп, петрушка. В зимнее время наиболее постоянным и доступным источником витамина С является картофель. Следует помнить, что витамин С частично разрушается при кулинарной обработке, а также если очищенные и разрезанные овощи и фрукты долгое время хранятся на открытом воздухе. При варке их надо закладывать в кипящую воду непосредственно после очистки. Травница добавляет, что у всех плодов под кожицей витамина С в 2 раза больше, чем в мякоти. При созревании его содержание повышается, а при перезревании — резко многократно уменьшается.

В хвое витамина С в шесть раз больше, чем в лимоне. Отвар веток и шишек лечит бронхит, кашель, ревматизм, туберкулез, цингу, выводит холестерин, улучшает состав крови. Если отвар сделать на молоке, то он поможет при язве желудка.

"