Posted 6 октября 2020,, 03:19

Published 6 октября 2020,, 03:19

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Тюменцам рассказали, как снизить потребление соли

Тюменцам рассказали, как снизить потребление соли

6 октября 2020, 03:19
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали, как снизить потребление соли
Порядка 80% соли, которую каждый день потребляет человек — это так называемая «скрытая соль», то есть та соль, которая находится в готовых пищевых продуктах — хлеб, булочки, сухие завтраки, сосиски и колбасы, снеки и прочее, рассказывает Роспотребнадзор по Тюменской области.

В продуктах животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйцах, также уже содержится много соли.

Для того, чтобы снизить общее потребление соли следуйте простым правилам, первое из которых — не стоит солить блюдо в процессе приготовления, в том числе когда варите макароны, овощи или рис.

«В супах не используйте бульонные кубики и перед тем, как добавить к блюду приправу, ознакомитесь с этикеткой, ведь чаще всего в состав готовых специй уже входит соль», — рассказывают специалисты.

Воздержитесь от готовых соусов с высоким содержанием соли, таких как кетчуп, соевый соус, французская горчица и подобные. Не ставьте на обеденный стол солонку, ограничьтесь перечницей. Магазинный томатный сок хоть и славится своей низкокалорийностью, однако, содержит очень большое количество соли. Лучше выбрать свежие томаты или сделать несоленый томатный сок самостоятельно.

"