Posted 26 октября 2022,, 08:46

Published 26 октября 2022,, 08:46

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Какие пенсионные выплаты ждать тюменцам в 2023 году

Какие пенсионные выплаты ждать тюменцам в 2023 году

26 октября 2022, 08:46
Фото: 1Mi
В отделении пенсионного фонда РФ по Тюменской области «Нашему городу» рассказали о том, какие изменения в начислении размера пенсий предвидятся в 2023 году. Власти обещают, что страховые выплаты для неработающих повысятся из-за высокой инфляции. А пенсионеры гадают, какую сумму ожидать после Нового года.

Планируются ли изменения в начислении пенсионных выплат для жителей Тюменской области в 2023 году?

Чтобы узнать, какие изменения в начислении пенсионных выплат стоит ждать тюменцам, «Наш город» обратился в региональное отделение пенсионного фонда Российской Федерации.

По словам представителя ведомства, определение с 1 января следующего года суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой пенсии не повлияет на формирование пенсионных прав граждан.

«Напоминаем, что размер пенсии рассчитывается согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ „О страховых пенсиях“. Каких-либо изменений в порядок расчета пенсии в действующее законодательство не внесено», прокомментировала управляющая отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Также в ведомстве добавили, что пенсионеры и в дальнейшем будут получать выплаты в установленном размере. Соответственно размер пенсии не уменьшится.

Тюменцы-пенсионеры о получаемых выплатах в 2022 году

Далеко не всех пенсионеров устраивают денежные суммы, которые они получают. Еще в начале этого года многие отмечали, что фактический размер выплат оказался даже ниже тех, что платили раньше.

«Сказать, что довольна своей пенсией не могу. Получаю 13 тысяч рублей. У меня за плечами большой стаж, двое детей. Каждый месяц жду следующего дня выплат. В сказки о заботливом государстве уже не верится», признается пенсионерка Тамара.

Людмиле П. из тюменского села 68 лет. Она получает пенсию в размере 11 тысяч 700 рублей.

«Я инвалид третьей группы. Сначала получала выплаты по инвалидности. Но когда подошел пенсионный возраст, у меня спросили, какую пенсию я хочу получать. Выбрала страховую пенсию по старости, потому что выплаты по моей инвалидности были совсем небольшие», говорит пенсионерка.

Соседка женщины Нина считает, что прожить на 13 тысяч рублей в месяц — невозможно. Она не знает как справлялась бы с расходами без помощи детей.

«Большая часть денег уходит на лекарства. примерно 4-5 тысяч чуть ли не каждый месяц. А сверху — оплата коммунальных услуг, покупка продуктов. Приходится экономить на всем. Что бы делала без детей — ума не приложу», рассказала «Нашему городу» женщина.

Индексация пенсии в 2023 году неработающим пенсионерам

13 октября на заседании комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов заявил, что пенсионные выплаты для неработающих пенсионеров в предстоящем году будут проиндексированы на 2,6 процентных пункта выше инфляции. Соответствующий проект бюджета Социального фонда внесли в Государственную думу России.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ объяснил, что расходы бюджета фонда позволяют увеличить страховые пенсии для неработающих пенсионеров примерно на 1 тысячу рублей. А если учитывать произведенную индексацию с 1 июня этого года, то можно обеспечить рост пенсии выше уровня инфляции.

А вот глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков подчеркнул, что из-за высокой инфляции этого года планируется поэтапное повышение пенсий. По его словам, это делается для того, чтобы поддержать пенсионеров в условиях роста цен.

«С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента страны Владимира Путина были проиндексированы на 10%. С 1 января планируем повышение страховых пенсий еще на 4,8%. Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год будет больше 15%», высказался Антон Котяков.

Власти говорят, что ранее страховые пенсии по старости у неработающих пенсионеров составляли 19 тысяч рублей. В последнем месяце года средний размер выплат должен достигнуть 20-21 тысяч рублей. С начала следующего года — 21-22 тысяч рублей.

Ранее «Наш город» писал о том, что пенсии россиян могут приватизировать. Предложение передать пенсионные накопления в собственность граждан обсудили Министерство финансов России и Центробанк. «Приватизация» может коснуться жителей России, имеющих пенсионные накопления до 2014 года.

"