Семейная пара из Тюмени победила на Кубке России

17 сентября 2020, 12:35
Тюменский гроссмейстер Максим Чигаев занял третье место в турнире «Мемориал Александра Панченко». Игра проходила в Челябинске и имеет статус Кубка России.

Тюмень представляли три спортсмена: Максим Чигаев, Иван Землянский и Анастасия Чигаева. Сибирякам противостояли шахматисты из Беларуси, Казахстана, Сербии, Украины и Чехии.

Победителем турнира стал Семён Ханин, международный мастер из Новосибирска. Он одержал победу по дополнительным показателям. Второе место завоевал шахматист из Пензы Дмитрий Кокарев. Чигаев получил бронзу. Он в заключительном туре белыми фигурами победил Михаила Демидова, гроссмейстера из Москвы. Сибиряк стразу же захватил центр доски, разыграв один из открытых дебютов, его противник применил Староиндийскую защиту.

«Это был хороший турнир, с сильными игроками, но ничего сверхъестественного там не увидел. Занял третье место, потому что в одном из 9 турниров допустил неверный ход и сыграл вничью, но позиция у меня была доминирующей в той партии. Хочу попасть в высшую лигу чемпионата России. Там будут сильнейшие игроки», – говорит Максим Чигаев.

В спортивной шахматной школе имени Карпова, где занимался Максим, сказали, что тренера уже давно ничему не могут его научить, и он тренируется самостоятельно. Максим занимается шахматами уже 17 лет. Примечательно, что в турнире участвовала его супруга – Анастасия Чигаева. Она завершила соревнования на 21-й позиции.

Кроме этого, в турнире «Мемориал Александра Панченко» играл 10-летний тюменец Иван Землянский. Он занял 75-ю строчку среди 125-ти участников. Он так же воспитанник тюменской шахматной школы имени Анатолия Карпова.