Posted 29 ноября 2020,, 07:55

Published 29 ноября 2020,, 07:55

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

В больнице Ялуторовска появился велотренажер для реабилитации

29 ноября 2020, 07:55
В кардиологическое отделении Областной больницы № 23 в Ялуторовске поступил специальный велотренажер для реабилитации пациентов. Оборудование куплено в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Этот велотренажер способен дозировать физическую нагрузку. Велоэргометр оснащен датчиком измерения пульса, на нём можно выбрать программу для конкретного пациента. Режим тренировки подбирает врач в зависимости от состояния здоровья человека», — пояснили в ведомстве.

Занятия на новом тренажере подойдут не всем. Пациентам, перенесшим инфаркт, они не подходят, но зато помогут в реабилитации людям с хроническими формами ишемической болезни сердца. Благодаря этому тренажеру исключена возможность перегрузки. Медработник следит за состоянием больного и может постепенно повышать нагрузку.

В Ялуторовской больнице размещается не только кардиологическое и неврологическое отделение, там помогают и людям с сосудистыми заболеваниями. Множеству пациентов требуется реабилитация. Курс тренировок на велоэргометре уже прошли полторы сотни жителей. Те, кто уже опробовал на себе велотренажер, отмечают, что сначала было трудно, но постепенно заниматься становится все легче, улучшается самочувствие. А цель реабилитации — именно такой результат, когда бытовые занятия, требующие подвижности, перестают казаться невозможными и раздражающими.

"