Posted 27 марта 2019,, 11:57

Published 27 марта 2019,, 11:57

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Из тюменских аптек исчезают целые группы жизненно важных лекарств

27 марта 2019, 11:57
Импортозамещение продолжает приносить свои плоды. Из аптек с завидной регулярностью продолжают исчезать жизненно необходимые препараты. Множится список фармпредприятий, которые прекращают поставки лекарств в РФ. Тюменские провизоры уже привыкли, и их такая ситуация не удивляет.

Японская фармацевтическая компания Takeda с апреля прекращает поставки в Россию трех жизненно необходимых лекарственных препаратов. В их число входит атенолол, лекарство для сердечников для снижения артериального давления и лечения аритмии.

В итоге, с российского рынка исчезнут важные лекарства: антидепрессант амитриптилин никомед, противомикробный препарат метронидазол никомед и атенолол никомед.

После запросов СМИ, Росздравнадзор прокомментировал прекращение поставок в Россию препаратов.

Ведомство сообщило, что ничего страшного не произошло, просто компания «Такеда» проинформировала о прекращении поставок в Россию препаратов. Оно связано с глобальным пересмотром продуктового портфеля компании, а также необходимостью переоснащения производства для выпуска данных лекарственных средств.

Форма уведомления Росздравнадзора в качестве законодательной нормы была введена для адаптирования промышленности и контроля за наличием препаратов на российском рынке.

В ведомстве также пояснили, что зарегистрировано значительное число лекарственных препаратов амитриптилина, атенолола и метронидазола отечественных и зарубежных производителей. Поэтому, исчезновение с российского рынка лекарственных средств амитриптилин никомед, метронидазол никомед и атенолол никомед не скажется на лекарственном обеспечении россиян.

Еще раньше из тюменских аптек исчез французский препарат кордарон, применяемый при острых формах аритмии. Об этом ранее писал «Наш город».

Источник «Нашего города», работающий провизором, сообщил изданию, что лекарства до сих пор нет в продаже. По словам Виктории Р, она располагает только официальной информацией о том, что препарат отсутствует на складах поставщика. По ее прогнозам, кордарон появится в аптеках не раньше, чем через три месяца. Обычно столько требуется времени на возобновление поставок исчезнувшего из продажи лекарства.

«У нас не только нет кордарона, нет до сих пор анаприлина (назначается при лечении хронически повышенного давления, ишемии сердца, проблемах, связанных с сердечным ритмом). Кто-то лечится противосудорожными препаратами. И нам не объясняют - будет ли он. Конечно, есть его аналоги, но тем не менее. Почти все препараты, которые выписываются бесплатно – они отечественного производства», - рассказала Виктория Р.

Провизор считает, что не все российские аналоги по лечебным свойствам могут полностью заменить оригинальные лекарства.

«Нашего сырья практически нет, оно все закупается в Китае. Это даже не Индия», - утверждает Виктория Р.

По ее словам, замена импортных лекарств на аналоги не смертельна, но то, что она идет на отечественные препараты является проблемой.

«Если взять аналоги кордарона, то они тоже все импортные и их стоимость от тысячи рублей. Был наш препарат аналог - амиодарон, но его тоже сейчас нет в продаже», - Виктория Р.

По словам собеседника «Нашего города», несколько месяцев назад исчезли все формы препарата тегретол. Остались наши отечественные аналоги. Это противоэпилептический препарат, те, кто стал принимать его аналоги, жалуются на их неэффективность.

«Скажу больше, я для близкого человека покупаю импортный инсулин. Мы вынуждены были отказаться от российских аналогов, поскольку они плохой очистки. После его введения человек чувствует себя очень плохо. И мы боимся сейчас, что после того, как построят новый завод в России, все импортные поставки инсулина прекратятся. Сейчас мы вынуждены отказаться от бесплатного инсулина, и тратим на импортный препарат по 1100 рублей в месяц», - поделилась Виктория Р.

Наш собеседник напрямую связывает периодическое исчезновение из аптек препаратов с программой импортозамещения зарубежной продукции.

Сегодня, 27 марта, премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил в приветствии участникам XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, что российские лекарства успешно конкурируют с зарубежными препаратами. Телеграмма опубликована на сайте российского правительства.

«Российская продукция сегодня успешно конкурирует с зарубежными аналогами. Важно, что от ваших разработок напрямую зависит реализация национального проекта «Здравоохранение». А значит, здоровье и благополучие миллионов людей», - отмечено в телеграмме.

"