Posted 21 марта 2019,, 08:38

Published 21 марта 2019,, 08:38

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Кордарона в тюменских аптеках нет, а заменить его нечем

21 марта 2019, 08:38
В Тюмени нет лекарства от аритмии, которое входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Журналист «Нашего города» убедился в этом лично, обзвонив полтора десятка городских аптек. Фармацевты отвечали, что препарат отсутствует у поставщика, поэтому нет и в аптечной организации.

Как пишет «Фармацевтический вестник», в России не производится антиаритмический препарат с международным названием Амиодарон. Отечественные производители отказались от его выпуска после роста цен на фармацевтическую субстанцию в 2015 году из-за девальвации рубля.

По мнению врачей-кардиологов, критично исчезновение из продажи именно таблетированной формы. Лекарство входит в перечень ЖНВЛП, следовательно, должно быть доступно. Препарат входит в клинические рекомендации и назначается пациентам после перенесенного инфаркта, для предотвращения внезапной смерти. Пропуск приема Амиодарона более чем на месяц – это большой риск для пациентов, но иногда даже небольшой пропуск может быть опасен.

Лекарства нет в аптеках из-за его отсутствия у производителей, также Амиодарон в настоящее время не импортируется.

АО «Санофи Россия» 14 февраля 2019 года сообщило, что сейчас лекарства в таблетках на складе нет, поставки начнутся ориентировочно не ранее апреля. Хорватская компания Belupo также перестала поставлять препарат в Россию и сейчас планирует аннулировать регистрационное удостоверение.

Причина прекращения выпуска Амиодарона одна – низкая предельная отпускная цена, которая ниже себестоимости его производства.

Однако остается много вопросов: почему создалась такая ситуация, сколько пациентов на сегодняшний момент не могут найти препарат, как и кто должен предотвращать подобные проблемы в будущем?

На сайте Росздравнадзора появились разъяснения: «В связи с прошедшей информацией об отсутствии препаратов Амиодарона в обращении на российском рынке, Росздравнадзором были направлены письма производителям и импортерам лекарственных препаратов Амиодарона: ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», АО «Санофи-Россия», ООО «Верофарм», ОАО «Органика» и ООО «ЭЛЛАРА» о предоставлении информации о производстве и ввозе данных препаратов в 2019 году».

Из официальной информации ведомства следует, что в настоящее время АО «Санофи-Россия» проинформировало Росздравнадзор о ввозе в РФ 68 тысяч упаковок лекарственного препарата Кордарон в форме таблеток. В настоящее время партия препарата находится на таможне и поступит в обращение после 25 марта 2019 года. Всего в течение марта предполагается ввоз и выпуск около 80 тысяч упаковок препарата.

Борисовский завод медицинских препаратов, находящийся в Белоруссии, проинформировал Росздравнадзор о том, что в связи с удорожанием субстанции на некоторое время было приостановлено производство, но в ближайшее время оно будет возобновлено.

Росздравнадзор также дополнительно сообщает о том, что «в соответствии со вступившим в действие Федеральным законом от 28.11.2018 № 449-ФЗ, производители лекарственных средств или организации, ввозящие лекарства в РФ, не менее чем за один год до планируемых приостановления или прекращения производства лекарственных препаратов или их ввоза в РФ, обязаны уведомлять об этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по лицензированию производства лекарственных средств».

До настоящего времени сведения о приостановке производства или прекращении ввоза лекарственных препаратов Амиодарона в Росздравнадзор не поступали.

Тюменский врач-аритмолог прокомментировал для «Нашего города» ситуацию с отсутствием препарата Кордарона:

«Есть пациенты, которым требуется назначение только Кордарона, особенно, если это угрожающие жизни аритмии. Они не могут остаться без этого препарата. Но решить вопрос о замене препарата может только лечащий врач. Пациент не должен сам ничего решать», - Оксана К.

По словам врача, если такая ситуация сложилась, пациент должен обратиться в клинику, где он обычно лечится. «Мы сегодня с пациентами обсуждали, что если есть у кого запасы Кордарона, то можно скорректировать эту дозу, но не для всех пациентов конечно. Допустим половинку, но каждый день, в целях экономии. Этот препарат давно накопился, У тех, кто длительно пьет, он сразу из организма не выведется. Он будет выводиться примерно месяц. И вообще там, наверху, должны были позаботиться о том, чтобы такая ситуация не произошла», - уверена Оксана К.

Доктор поделилась состоянием ее пациентов, она сказала, что сейчас все они в шоке. Они спрашивают куда бежать и что делать. Еще два дня назад они объездили все аптеки и нигде препарата не нашли. Даже аналогов его нет.

Врач-аритмолог также предупреждает, чтобы сами пациенты ничего не предпринимали, чтобы все вопросы решали с доктором, у которого они наблюдаются. Чтобы могли с ним обсудить коррекцию терапии или ее замены.

«Кордарон – это самый универсальный препарат, которым можно лечить любые виды аритмии. Конечно, если подходят другие препараты, мы пользуемся ими. Не могу назвать точное количество людей, которые его принимают, но их достаточное количество», - Оксана К.

"