Posted 26 февраля 2021,, 06:32

Published 26 февраля 2021,, 06:32

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Тобольские травматологи цифровым методом собрали кость 83-летней пациентке

26 февраля 2021, 06:32
Травматологи ОБ № 3 испытали новую современную цифровую технологию в лечении пациентов с переломами и деформациями опорно-двигательной системы, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Технологии компьютерной реконструкции и моделирования позволяют, используя цифровой рентгеновский снимок разрушенной области, провести репозицию, то есть выровнять осколки кости в виртуальном пространстве, и подобрать подходящий по размерам, рассчитанным автоматически, имплант для будущей операции. Также, исходя из настоящих размеров кости, программа даёт возможность рассчитать оптимальное расположение устройства, которое зафиксирует кость.

«В отделение доставили 83-летнюю пациентку со сложным оскольчатым переломом бедренной кости. При поступлении сломанная кость была сразу зафиксирована временным аппаратом. После того, как состояние пострадавшей стабилизировалось, перед реконструктивной операцией мы впервые воспользовались цифровым методом предоперационного планирования и применили специализированную программу», — рассказал Алексей Гринь, завтравматологическим отделением ОБ № 3.

Благодаря современной цифровой технологии травматологам не нужно было ничего корректировать — программа рассчитала всё на 100%. В итоге операция длилась не 2 часа, а 1,5. Кроме того, специалисты использовали щадящие малоинвазивные методы, сделав всего 4 разреза, самый большой из которых — 2 см.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"