Posted 25 февраля 2021,, 07:40

Published 25 февраля 2021,, 07:40

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Тюменские врачи спасли пациента с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты

Тюменские врачи спасли пациента от перспективы умереть от внутреннего кровотечения

25 февраля 2021, 07:40
Фото: 1Mi
Тюменские врачи спасли пациента с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты
В приёмное отделение ОКБ № 2 доставили 68-летнего мужчину с резкими болями в животе и поясничной области, слабостью и тремором. После диагностики медики своевременно выяснили, что у пациента разрыв аневризмы брюшного отдела аорты, рассказали в пресс-службе «Областной клинической больницы № 2».

Опасность такой патологии заключается в том, что стенки аорты могут разорваться в любой момент, что приведёт к массивному кровотечению. В более 70% таких случаев происходит смерть. Поэтому мужчине требовалась срочная операция.

«Специалисты провели необходимые обследования, после чего вместе с сосудистым хирургом Азатом Расимовичем Ахметовым из Центра медицины катастроф провели резекцию аневризмы брюшной аорты и аорто-бифеморальное протезирование», — рассказали в ОКБ № 2.

Во время 6-часовой операции пациент потерял 4 литра крови, но благодаря опытной операционной бригаде всё завершилось успешно. Через 5 дней после хирургических манипуляций мужчина оказался уже в общей палате.

Несмотря на послеоперационные переживания пациента о своём здоровье, мужчина поправился и его отправили домой. Теперь ему необходимо следить за кровяным давлением и при даже небольшом недомогании обращаться в больницу.

"