Posted 22 февраля 2021,, 06:41

Published 22 февраля 2021,, 06:41

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Тюменские хирурги удалили пациенту вену размером с гроздь винограда

22 февраля 2021, 06:41
Пациент обратился приёмное отделение Областной клинической больницы № 2 с желудочно-кишечным кровотечением, которое обычно происходит из-за цирроза печени, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Однако выяснилось, что мужчина ведёт здоровый образ жизни, но в прошлом он перенёс тяжёлое воспаление поджелудочной железы, что и могло вызвать нарушение кровотока в системе воротной вены. Кроме того, повышенное кровяное давление повлияло на варикозное расширение вен желудка.

«Из-за множества узлов поражённая вена была похожа на гроздь винограда. Пациента сразу направили в реанимацию, где на протяжении нескольких дней шла подготовка к сложной операции. Специалисты стабилизировали гемодинамику больного и поддерживали другие жизненно-важные показатели для дальнейшего успешного исхода хирургического вмешательства», — рассказали в депздраве.

После всех необходимых подготовительных процедур, хирурги удалили пациенту варикозно расширенные вены желудка. В последствии такое лечение должно минимизировать опасность возникновения повторного кровотечения, которое станет угрозой жизни пациента.

"