Posted 4 февраля 2021,, 05:31

Published 4 февраля 2021,, 05:31

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Тобольские хирурги восстановили кишечник 80-летней пациентке

4 февраля 2021, 05:31
Тобольские хирурги впервые провели чрезбрюшинную фиксацию прямого кишечника по методике Зеренина-Кюммеля, чтобы помочь 80-летней пациентке с тяжёлой патологией кишечника, сообщили в Областной больнице № 3 города Тобольска.

В больницу пенсионерку доставили с переломом шейки бедра. Делая операцию врачи-травматологи заметили аномальное расположение прямого кишечника, что усложняло реабилитацию после операции. Врач-хирург провёл обследование и выявил сопутствующие сложности, которые могли привести к летальному исходу.

«Посовещавшись, специалисты решили выполнить сложную полостную операцию, используя общий наркоз. Перед этим они учли сопутствующие патологии и оценили жизненные показатели пациентки. Чтобы пациентка пошла на поправку — другого пути не было», — рассказали в больнице.

Хирурги под контролем врача-анестезиолога провели реконструкцию стенки кишечника и восстановили его анатомическое расположение. На все манипуляции ушло 1,5 часа. Операция прошла успешно.

Далее последовал довольно сложный реабилитационный период, в течение которого за состоянием пациентки около месяца наблюдали врачи. В результате благодаря слаженной работе специалистов к пенсионерке вернулись утраченные функции.

"