Posted 9 февраля 2021,, 04:26

Published 9 февраля 2021,, 04:26

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Тюменские хирурги провели трёхчасовую операцию пациенту с раком лёгкого

9 февраля 2021, 04:26
Пациентов с симптомами в виде кашля, слабости и температуры направляют в КТ-центры, чтобы при подозрении на инфицирование COVID-19 сразу проверить лёгкие, рассказали в пресс-службе «Областной клинической больницы № 1».

После такого исследования на компьютерном томографе у одного из пациентов специалисты обнаружили третью стадию рака лёгкого. Больного сразу отправили на дополнительное обследование в Центр торакальной хирургии ОКБ № 1.

«В последствии диагностика определила, что опухоль злокачественная, а новообразование уже распространилось на соседние ткани. Из-за этого химиотерапия не подходила — только хирургическое вмешательство», — рассказали в больнице.

В Центре торакальной хирургии пациенту провели сложную операцию, которая заняла три часа. Специалисты удалили поражённые опухолевым процессом левое лёгкое, часть сердечной сумки и стенки аорты.

Период восстановления после операции больной перенёс без осложнений и через 8 дней уже отправился домой на амбулаторное лечение. На сегодняшний день состояние пациента врачи оценивают как удовлетворительное.

"