Posted 25 февраля 2021,, 05:52

Published 25 февраля 2021,, 05:52

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Ишимские врачи, проводя операции по экстренным показаниям, помогают сохранить орган

25 февраля 2021, 05:52
В эндоскопическом отделении областной больницы № 4 в Ишиме врачи провели сразу две операции по экстренным показаниям. Удаление камней из общего желчевыводящего протока с применением эндоскопа позволило врачам сохранить желчный пузырь обоим пациентам, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«В больницу поступили два пациента, мужчины 43 и 65 лет. Оба жаловались на желтуху, у одного ишимца была высокая температура и выраженные боли. Эти симптомы появились из-за камней в протоке, которые перекрыли отток желчи. Такое состояние угрожает жизни человека, поэтому мужчинам экстренно провели эндоскопические операции», — уточнил Бахтиёржон Юлдашев, заведующий отделением.

С помощью малоинвазивных вмешательств и специального контрастного вещества врачи обнаружили у пациентов камни в общем желчевыводящем протоке, рассекли проток и извлекли камни диаметром 6 мм. Жителям Ишима повезло — ситуация в обоих случаях была не запущенная, и потому удалось сохранить желчный пузырь. В запущенных случаях невозможно провести эндоскопическое вмешательство, и камни удаляют вместе с органом оперативным путем.

Преимущество эндоскопа в том, что пациенту не делают разрезов, вмешательство малотравматично, а процесс восстановления проходит быстрее. Сейчас мужчины идут на поправку, они получают медикаментозное лечение в хирургическом отделении.

Врачи рекомендуют обращаться за медицинской помощью при первых симптомах желтухи — пожелтении кожи и слизистых, болях в правом подреберье, окрашивании мочи в темный цвет.

"