Posted 25 февраля 2021,, 13:03

Published 25 февраля 2021,, 13:03

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Владимир Якушев оценил работу Тюменского правительства с инвестиционным потенциалом

25 февраля 2021, 13:03
Создание и развитие в Тюменской области крупных высокотехнологичных предприятий агропромышленного комплекса — заслуга регионального правительства, заявил полпред президента в УФО Владимир Якушев после посещения нескольких местных предприятий совместно с главой области Александром Моором.

Полпред главы государства и губернатор Александр Моор побывали на заводе по переработке картофеля агрофирмы «КРиММ» в Упорово, а также осмотрели комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров компании «Руском» и молочно-товарный комплекс «Тюменские молочные фермы» компании «Дамате» в Голышмановском городском округе.

«В определенный момент предприятиям была оказана поддержка, организована необходимая работа с инвестором. Те предприятия, которые мы сегодня осмотрели, являются знаковыми для региона, потому что работают в сельской местности. Именно здесь всегда сложно решать вопросы с рабочими местами. Но уже видим огромный синергический, а также социальный эффект», прокомментировал Владимир Якушев.

Реализация крупных инвестпроектов в региональном АПК — результат многолетней системной работы, отметил Александр Моор. «Те инвесторы, которые сегодня приходят в АПК, заинтересованы в развитии производства на современном высоком уровне, поскольку они глобально конкурируют на российском и международном рынках. Когда власть и инвестор делают то, что обещали друг другу, возникает доверие. И только на его платформе возможна реализация таких больших проектов», — подчеркнул глава региона.

Александр Моор высоко оценил значение инвестиционного проекта компании «Руском» по созданию современного комплекса по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в год для экономики региона.

Общий объем инвестиций в этот проект превышает 8,5 млрд рублей, отметил губернатор. Очень важно, что инвесторы пришли сразу в два муниципалитета — Голышмановский городской округ и Юргинский район, они создали там в общей сложности более 1,2 тыс. высокотехнологичных рабочих мест с хорошей зарплатой.

«У предприятия есть перспективы для дальнейшего развития. Это еще один хороший пример для инвесторов, которые намерены вложить средства в тюменский агропромышленный комплекс», — сообщил Александр Моор. Для успешного внедрения высоких технологий в сельском хозяйстве очень важна оказываемая региональными властями налоговая и финансовая поддержка, подытожил губернатор.

Одной из важных точек на маршруте полпреда президента и главы региона стали новые водоочистные сооружения мощностью три тысячи кубометров в сутки в Голышманово. Этот необходимый муниципалитету и его жителям объект возводится в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Строительство планируется завершить до конца февраля 2021 года.

«По итогам 2020 года все регионы Уральского федерального округа справились с теми задачами, которые стояли перед ними в рамках проекта „Чистая вода“. Сейчас очень важно своевременно заключить контракты на 2021 год и приступить к работам», — подчеркнул Владимир Якушев. Он обратил особое внимание на важную роль, которую играет в реализации проекта использование механизмов государственно-частного партнерства.

В ходе рабочей поездки в муниципалитеты Тюменской области полпред президента РФ и глава региона не обошли вниманием и социальную сферу. Владимир Якушев и Александр Моор посетили детскую школу искусств в селе Киева Ялуторовского района. Она была построена в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». Здесь обучается 144 человека.

«В Киева сложились хорошие творческие традиции, передающиеся от поколения к поколению. Мы познакомились с преподавателем — выпускником этой школы. Очень здорово, что такие традиции поддерживаются, и правильно, что правительство Тюменской области решило построить современную школу искусств именно в этом селе. Там есть все для того, чтобы ребятишки себя комфортно чувствовали и творчески развивались», — поделился впечатлениями Владимир Якушев.

Очень важно создавать условия для гармоничного развития детей не только в районных центрах, но и в небольших поселениях, убежден Александр Моор. Поэтому программа и реконструкции, и строительства новых модульных учреждений культуры в регионе продолжится.

Важнейшим условием социального прогресса на селе является развитие экономики. В этом плане Тюменская область смотрится хорошо, заявил полномочный представитель президента РФ, подводя итоги первого дня рабочей поездки в регион.

«В целом у предприятий Тюменской области уровень достаточно высокий. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Мы посетили три крупных предприятия и на каждом обсуждали намерения на будущее. Это радует. Инвесторы заявляют о своих новых планах. Это значит, что им на Тюменской земле комфортно, и они готовы двигаться дальше», резюмировал Владимир Якушев.

"