Posted 22 апреля 2021,, 07:13

Published 22 апреля 2021,, 07:13

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Бессмертный полк

Нейросети защитят тюменский «Бессмертный полк» от фашистов

22 апреля 2021, 07:13
Фото: 1Mi
Бессмертный полк
В Тюмени шествие «Бессмертного полка» пройдет в формате онлайн. Жителей города просят присылать фотографии ветеранов.

Организаторы «Бессмертного полка» приняли решение отказаться от традиционного проведения шествия и-за пандемии коронавируса. В этом году шествие пройдет онлайн.

Принять участие в цифровом шествии «Бессмертного полка» можно оставив заявку на сайте. В этом году все заявки будут проверяться при помощи нейросетей и 7 тыс. модераторов с историческим образованием. По мнению организаторов, такие меры позволят защитить ряды «Бессмертного полка» от попадания фашистских преступников, как это было в прошлом году.

Трансляция пройдет 9 мая в 15:00.

В будущем организаторы считают необходимым сохранить традицию проводить онлайн шествие, наряду с обычным, чтобы те, кто не может выйти на улицы, имели возможность почтить память родных.

В качестве альтернативы цифровому шествию, Геннадий Иванов предлагает устанавливать на автомобилях портреты фронтовиков, с обязательным указанием их фамилии и имени, чтобы сохранить память о них.

«Разместить фотографию своего отца, деда на заднем стекле автомобиля или на борту. Важно указывать фамилии… Представьте, сколько машин может ехать, а на них лица тех, кто ковал победу»,Геннадий Иванов, организатор «Бессмертного полка»

По словам организаторов, в 2020 году было подано более 3 млн заявок, а саму трансляцию посмотрели больше 20 млн человек.

"