Posted 19 февраля 2021,, 06:41

Published 19 февраля 2021,, 06:41

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Тюменские медики изучают телемедицину для дистанционного оказания помощи пациентам

19 февраля 2021, 06:41
Областная клиническая больница № 1 вместе с региональным депздравом и областным Медицинским информационно-аналитическим центром начали реализовывать программу по организации и проведению комплексной диагностики по месту лечения горожан, сообщили департамент здравоохранения Тюменской области.

По этой программе медицинские специалисты проходят обучение телемедицинским онлайн-технологиям и их применению при оказании медпомощи — на дому, в ФАПе, в авто скорой помощи и в приёмных отделениях и реанимациях.

Благодаря применению телеЭКГ, телекоагулометрии, пульсоксиметрии и глюкометрии с дистанционной передачей сведений медики смогут быстрее обнаружить критические отклонения в состоянии пациента.

«Основа проекта — доступность и качество медпомощи пациентам, которые проживают в отдалённых территориях области. Эта программа создана для того, чтобы обеспечить оперативные коммуникации в критических случаях, что в свою очередь, должно привести к снижению уровня неблагоприятных клинических событий, в том числе, снижению смертности», — отметил заведующий региональным телемедицинским центром Тюменской области при «ОКБ № 1» Александр Петрович Потапов.

Сотрудники медучреждений региона учатся организовывать и проводить телемедицинские консультации по схеме «врач-врач-пациент» и дистанционно наблюдать больного в различных условиях. В процессе обучения специалисты уделяют внимание не только медицинской составляющей, но и вопросам медицинской этики и психологии, овладевая приёмами эффективного взаимодействия между врачами разного профиля и службами.

"